пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 29.


1. Вет гигиенический контроль и экспертиза проектов.
Цель экспертизы- обеспечение высокого технического уровня проектных решений при строгом соблюдении ветер-санитар и зоогиг требований, направленных на сохранение здоровья и повышение продуктивн жив-х, защиту, профилактику заразных и незаразных болезней, а также охрану окруж среды от загрязнения отходами ферм.
Анализируют соответствие принятых в проекте решений утвержденному заданию на проектир-е,согласован с органами веет надзора; рассматривают основные источники комплектования ферм; требование к микрокл помещений, ухода за жив-ми, поения и т.д.
Существ внутрен и внешн конотроль качества строит-монтажных работ. Внутр проводит административно-технический персонал строит организации. Внешний- заказчик, государ-ые,обществ-ые и проектные организации. Контроль за строительством в хоз-ве возлагают на инженера по технич надзору. Ветспециалисты проводят соблюдение ветер-санитарных и зоогигиенич требований.

2. Физические органолептические св-ва воды.
К физическим свойствам воды относятся температура, запах, вкус, цветность, прозрачность и мутность. Запах, вкус, цветность и прозрачность можно определить при помощи органов чувств, поэтому их называют органолептическими.                                                                                    

-Температура воды зависит от t окр.среды. При поении очень холодной водой организм животных переохлаждается, возникают простудные заболевания,у беременных маток возможны аборты. при поении теплой водой (свыше 200С) животные становятся изнеженными и более восприимчивыми к простудным заболеваниям. Животные пьют такую воду неохотно, нередко возникает диарея, т.к. всасывается она медленно. Для взрослых животных вода д.б. с температурой 10-120С, для беременных маток – 12-150С и молодняка в зависимости от возраста – 15-300С.

-Прозрачность воды зависти от наличия в ней или отсутствия в ней взвешенных частиц. Вода хорошего качества должна иметь прозрачность столба высотой не менее30 см, через которой свободно читается специальный шрифт Снеллена.

-Цвет воды зависит от примеси окисижелеза, глины, мела от растений. Цветность воды определяют сравнением с дистил. водой или при помощи цветовых шкал (хромово-кобальтовая и платиново-кобальтовая). Цветность измеряется в градусах цветности. Норматив до 40гр.

-Запах воды. Набираем воду и ставим на водяную баню.Оценивают запах и привкус воды по 6 баллам. Они должны быть не более 2.

-Вкус питьевой воды зависит от наличия и количества в ней растворенных солей. Вода хорошего качества имеет приятный вкус.

-Определение сух.остатка: фильтр взвешив.воду профильтровывают. Фильтр сушат в сушильном шкафу и опять взвешивают.

-Пенность воды: воду помещают в сосуд и встряивают. В норме пена должна пройти менее 1 мин

-Рн воды определяют при помощи рн-метра или индикатора

3. Гигиена содержания кур несушек.
Содержат на глубокой подстилке. Есть 2 системы-на полу и в клетках.
-Температура и влажность
Необходимо соблюдать правильный температурный режим. Температура воздуха в курятнике со взрослыми курами должна поддерживаться на уровне 16-180С.
Влажность при этом должна быть 60-70%.
 - Вентиляция
Птичник должен регулярно проветриваться: застойный воздух может привести к росту болезнетворных бактерий, вызывающих, в первую очередь, поражения респираторного тракта птиц.
 -Гигиена
В содержании родительского стада кур гигиена играет важную роль – от нее зависит здоровье кур и потомства.
Кормушки и поилки следует располагать в стороне от насестов, чтобы избежать загрязнения воды и корма пометом и перьями. Нельзя ставить поилку на подстилку: постоянно проливающаяся на подстилку вода приведет к отсыреванию и плесневелости.
Поилки и кормушки нужно тщательно мыть, особенно при кормлении мешанками.
Воду необходимо регулярно менять, недопустимо наличие в ней осадка или ила.
Подстилка должна быть рыхлой и сухой. Во время яйцекладки она не должна быть слишком глубокой, иначе куры будут нестись прямо на подстилку. Полностью менять подстилку следует каждые 2 недели.
-Правильный световой режим
В период яйцекладки несушек следует придерживаться определенного светового режима – яйценоскость напрямую связана с длиной светового дня.
В закрытых курятниках и при клеточном содержании, когда куры не имеют уличного выгула, используют прерывистое освещение. Каждый час светового дня разбивается на 15 мин света и 45 мин темноты.
-Сбалансированное питание
Также необходимо внимательно относиться к рациону кормления родительского стада кур. Корм должен быть сбалансирован по питательным веществам, микроэлементам и витаминам. Во время яйцекладки в рацион нужно дополнительно вводить кальций и фосфор.
Низкое количество белка снизит привес, а большое количество углеводистой пищи приведет к ожирению.
-Вакцинация
В правильном содержании родительского стада кур также важна вакцинация.

 


29.06.2015; 23:47
хиты: 241
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь