пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 28.


1. Строй материалы.
-Природные каменные материалы. Они характеризуются высокой атмосферной стойкостью и прочностью. К ним относят бутовый камень, булыжный камень, гравий, щебень, песок.

-Керамические изделия. Их изготавливают из природных глин и смесей с органическими и минеральными добавками.

-Неорганические вяжущие (минеральные) вещества. Это порошкообразные вещества, при смешивании которых с водой получают пластичное тесто, способное затвердевать и переходить в камневидное состояние. На их основе готовят строительные растворы, бетоны. Различают воздушные (сохраняют прочность только на воздухе) и гидравлические (сохраняют свою прочность как на воздухе, так и в воде.) .Строительный раствор — смесь, состоящая из вяжущего вещества, воды и мелкого заполнителя (песка).

 -Строительные растворы разделяют по плотности — на тяжелые  и легкие ; по виду вяжущего вещества — на простые (с одним вяжущим веществом ) и сложные ( из нескольких вяжущих веществ); по виду работ — на воздушные и гидравлические. Состав раствора выражают соотношением вяжущего вещества и песка.

-Бетон —это искусственный каменный материал, получаемый при затвердевании смеси вяжущего вещества, воды, крупного и мелкого заполнителя. Бетоны разделяют: цементные, гипсовые ; по плотности — особо тяжелые, тяжелые, легкие, особо легкие.

-Железобетон — это строительный материал, в состав которого входят бетон и арматурная сталь.

-Древесные материалы. Их изготавливают из древесины хвойных и пород. Древесина характеризуется высокой прочностью, малой плотностью, низкой теплопроводностью.

-Теплоизоляционные материалы.Их разделяют на органические и неорганические.Органические материалы вырабатывают из растительного сырья и отходов. К неорганическим материалам относят минеральную, стеклянную вату и изделия из них, пеностекло.

2. Оценка доброкачественных кормов сочных.
Силос,сенаж,корнеклубнеплоды.
Сенаж-провяленная трава влажность 40-55%
Силос-влажность 63-65 %
У сенажа опред влажность ,рН и ботанич состав,механичесие примеси.
У силоса опред цвет, запах(дБ запах хлеба или меда), влажность рН(норма 3.8-4.3) опред ссотнош молочной и уксусной кислоты, кислотность, содержание аммика . рН опред рН метром или спец силосным индикатором(красн и оранж-норма, если другой цвет-плохо)
Определение аммиака в силосе. 2 способа
1. в колбу заливаем р-р Эйера .Кусок проволоки с загнутым концом протыкаем крышку,весим на конец силос и опускаем.Закрываем крышку. Если есть аммиак,то появляется облачко.
2.Нарезаем силос погружаем в колбу наливаем дистилл воду +реактив нэслера.Титруем. В корнеклубнеплодах опред яйца гельминтов ,нитраты нитриты.У картофеля обращ внимание на наличие солонина.

3. Способы содержания птиц.
Существует две системы содержания птицы: выгульная и безвыгульная.
При выгульной системе куры располагаются в птичнике на насестах или на сетчатых (планчатых) полах с использованием ограниченных (огражденных) или неогражденных выгулов.
При безвыгульном содержании птица постоянно содержится в закрытых помещениях: в клетках, на полу с глубокой несменяемой подстилкой или без нее — на сетчатых или планчатых полах.
Напольное содержание с использованием выгулов дает возможность птице постоянно находиться в активном движении, подвергаться ультрафиолетовому облучению солнечными лучами, вдыхать свежий воздух. Более интенсивным способом содержания кур считается клеточное. Клеточное содержание требует меньших затрат кормов на производство яиц и получение привесов.
Но такое содержание имеет и свои отрицательные стороны: из-за ограниченных возможностей двигаться укорачиваются сроки продуктивного использования птицы, снижается устойчивость к воздействиям окружающей среды, птица чаще подвергается стрессовым факторам.Наиболее доступным методом является содержание кур в приусадебных хозяйствах на глубокой несменяемой подстилке.
Преимущество глубокой подстилки состоит в том, что в ее толще проходят биологические процессы с выделением тепла.
Правильно заложенная глубокая подстилка должна быть рыхлой, сухой, обладать высокой влагоемкостью, низкой теплопроводностью.
Смена глубокой подстилки производится раз в году при замене поголовья.
В два-три раза можно увеличить количество посадочных мест птичника при содержании на сеточных (планчатых) полах.
Клеточная батарея КНИ предназначена для содержания 20 кур-несушек, разделена на 4 секции — по пять кур в каждой. Клетки устанавливаются на подставки с противнями внизу. Их можно блокировать в ярусы, при этом противни верхних ярусов устанавливаются на крыши нижних. В эксплуатации эти клетки показали высокую надежность и эффективность.


29.06.2015; 23:47
хиты: 201
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь