пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 27.


1. Территория фермы, разрывы, сан зоны.
Под участки следует отводить здоровую, не заболоченную местность, не затопляемую водами.  На них д.б.спокойный рельеф. Грунт должен удовлетворять условиям строительства зданий.  Почвы д.б. воздухо- и водопроницаемыми, пригодными для разведения растений. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м. Нельзя выбирать участок на месте бывших полигонов для бытовых отходов, очистных сооружений, скотомогильников, кожевенно-сырьевых предприятий.
Вся территория фермы д.б. огорождена сплошным забором (высота не менее 1,8м).  Территорию фермы подразделяют на след. зоны : производственную, административно-хоз, кормовую и зону очистных сооружений и навозохранилищ. Все зоны отделяют друг от друга легкими ограждениями с дезбарьерами.
Важно соблюдать размеры санитарно-защит. зон - расстояния между животноводч. фермами и населенными пунктами.  Они д.б.в пределах 300-2000 м в зависимости от вида и численности поголовья.
Также учитывают зооветеринарные разрывы между животноводческими предприятиями, которое д.б. от 100 м (между птицефабриками) до 3000 м ( между скотоводч. предприятиями)

2. Жесткость воды.
Различают 3 вида жесткости: 1.Общая. 2 .Устранимая (бикарбонатная) 3.Неустранимая. Устранимая жесткость – это значит, что ее можно осадить кипячением.

Жесткость воды снижает ее качество и кол-во потребления ее животными. Вода приобретает неприятный вкус. Жесткая вода образует нерастворимый осадок, который выводит из строя оборудование и технику. Возрастает риск заболевания МКБ

-Метод определения общей жесткости – трилонометрический: в колбу добавляем 100 мл исследуемой воды + 5 мл аммиачно-буфер.р-ра + 100 мг индикатора хромагена черного. Затем титруем трилономБ. Кол-во трилонаБ подставляем в формулу.

-Метод определения устранимой жесткости: В колбу добавляют 100 мл исследуемой воды + 2-3 капли метилоранжа. Затем титруем HCl. Пошедшее на титрование кол-во HCl подставляем в формулу.

-Метод определения неустранимой жесткости: Общая – устранимая

Жесткость измеряется в моль/л:

-1,5 ммоль/л и ниже – вода очень мягкая

-1,5-4 ммоль/л –вода мягкая

-4-8 ммоль/л – вода жесткая

-12 ммоль/ л и выше – вода очень жесткая


3. Содержание жеребят.
В коневодстве применяют 2 сис-мы содержания: конюшенную(содержат индивидуально или группами в конюшнях) и табунную (круглый год содержат на пастбищах в табунах. Разновидность табунной сис-мы содержания культурно-табунная..
Чаще выжеребка происходит ранней весной (март—апрель), то есть еще в сырое и холодное вре­мя. Поэтому конюшни надо заранее утеплять и устра­нять в них сквозняки; в конюшнях поддерживают тем­пературу в пределах 6—10°С. В первое время жеребенок сосет мать примерно че­рез' каждый час.
На прогулку жеребят выпускают с 3—4-го дня вме­сте с кобылами сначала на 30—40 мин, затем срок пре­бывания па открытом воздухе постепенно увеличивают.
Отъем жеребят. В обычных хозяйствах отъем жере­бят проводят не раньше 6-месячного, а в племенных хо­зяйствах— не раньше 8-месячного возраста.
Отнимать жеребят лучше сразу, так как постепенное сокращение количества сосаний вызывает излишнее бес­покойство кобылы и жеребенка. В каждый денник ставят по два же­ребенка.
Для растущих жеребят необходим моцион. Для жеребят устраивают про­сторные загоны, где животные пользуются ежедневными продолжительными прогулками.
Еще сосуном жеребейка нужно приучать к чистке кожи, легкой расчистке копыт, надеванию и сниманию недоуздка.
Особое внимание обращают на содержание жеребят-сосунов в условиях табунного коневодства,. Содер­жание подсосных кобыл с жеребятами в табунном ко­неводстве несколько отличается от конюшенного. Для подсосных кобыл с жеребятами отводят лучшие пастби­ща но травостою. Изгородь делают та­кой высоты, чтобы жеребята могли проходить под нею. На участке ставят переносные кормушки.
В секциях при конюшенном сод. жеребят можно содержать до 20 гол. Из расчета 3м2/гол.
Температура для жеребят-отъемышей 6-10гр;  относит. влажность =60-75%; КЕО= 1% ; скорость движения воздуха 0,3-0,5м/с.


29.06.2015; 23:47
хиты: 224
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь