пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 21.


1. Газовый состав воздуха, значение О2.
Состав воздуха.
 Воздух представляет собой смесь различных газов. Основными газами, входящими в состав воздуха, являются: азот (около 78%), кислород (21%), углекислый газ (0,03%), аргон (0,94%) и водяные пары. Кроме указанных газов, в воздухе в очень небольших количествах содержатся и некоторые другие газы — гелий, неон и пр. В нижних слоях атмосферы постоянно содержатся пыль и микроорганизмы.
Из всех газов воздуха важнейшее значение для животных имеет кислород. Благодаря кислороду, поглощаемому при дыхании, в организме происходят процессы окисления.
В отличие от атмосферного воздуха в воздухе помещений содержится значительно больше углекислого газа, так как много его выделяется животными при дыхании. В воздухе помещений для животных могут встречаться еще аммиак и сероводород, которые даже в незначительных количествах вредны для животных. Кислород (О2) — бесцветный газ, без которого жизнь животных невозможна. Кислород поддерживает в организме дыхание, обмен веществ и непосредственно участвует в окислительных процессах. Вдыхаемый легкими кислород соединяется с гемоглобином эритроцитов крови, которые разносят его по организму, ко всем тканям и клеткам, где протекают окислительные процессы. При недостатке кислорода у животных систематически недоокисляются белки, углеводы и жиры. В результате этого в организме накапливаются кислоты и токсические продукты, что может привести к нарушению обмена веществ и заболеваниям. Недостаток его наблюдается вследствие длительного пребывания животных в невентилируемых закрытых помещениях, особенно при скученном содержании, а также на высокогорных пастбищах.Небольшой избыток кислорода во вдыхаемом воздухе переносится животными без заметного вреда. Только при высоком парциальном давлении кислорода (около одной атмосферы) и длительном вдыхании его у животных развиваются отек и воспаление легких.

2. Оценка доброкачественности комбикормов.
Комбикорм -50-65 % зерно, остальное жмыхи шроты, макро и микроэл. витамины. Есть спец классификаторы комбикормов, там написано сколько игредиентов можно добавлять разным видам животных.
ВЛАЖНОСТЬ. Опред влажности: либо на ощупь (сжимаем,раскусываем),либо лабораторно (отбираем 50 гр зерна  и размалыват на лаборат.мельнице,отбират 5 гр,взвешивают. Затем в сушильный шкаф 140 градусов (40-5 минут) Затем взвешивают. По разнице определяют влажность.
Степень размола при помощи сита
Примеси
Различают 3 основных групп: сорна (почва, камни, опилки),зерновая(зерна др растении либо поломанное или обожженное зерно),вредная(семена яд раст-й).
Опредеение: исп наборы из разных сит разного диаметра
Просеваям через тубус сит
Кислотность зерна.
Измеряют в градусах кислотности (3,5-4,5 ГРАДУСОВ –НАЧИНАЕТ ПОРТИТЬСЯ ,7-8 –непригодно,1-2 нормальное)
Механизм определения-50 гр комбикорма размалывают на лаб.мельнице. Отбирают навеску 5 г и засыпаем в колбу. Добавляем 50 мл дистилл воды. Взбалтываем. Затем + 3-4 капли 1% фенолфталеина,титруем NaOH до появл устойчивого розового окрашивания. Пошедшее кол-во натрий оШ вставляем в формулу.
Определение металлич примесей(магнитом) Бронзове и оловянные не находятся магнитом(через сито)
Наличие грибов. Посевы на споры (агар Чапека) либо под микроскопом.
Определяем комбикорм на соль. КРС и МРС любят соль, свиньям противопоказана.
В пробирку с добавлением сернокислого серебра. Если помутнение то есть соль.

3. Гигиена содержания ремонтного молодняка свиней.
Ремонтных свинок выращивают в отдельном помещении с регулируемым микроклиматом На контрольно-испытательных станциях до 180 дневного возраста хрячков содержат в специальных помещениях с индивидуальными боксами, а остальных - в групповых станках. Затем их приводят в другое помещение с удвоенной площадью станка, устройствами для активного моциона. Температура 22-23 градуса. Влажность 70 процентов.
Возле свинарников устраивают выгульные. На выгульные дворики ремонтный молодняк выгоняют через день: летом на 4-5 часа, зимой на 2-3 часа
Ремонтный молодняк на племфермах размещают в станках по 10 голов. Площадь на 1 голову в станках - 1 м2, на выгульных площадках с твердым покрытием 1,5 м2, глубина станка 3,5 м. Высота переднего борта кормушки - 20 см, фронт кормления - 30 см, ширина по верху 40 см, по низу - 30 см.
Скорость движения воздуха в холодный и переходный периоды года не должна превышать 0,2 м/с, летом - 0,6 м/с, температура 22 С и т.д. (табл. 18).
Для нормального развития поросятам необходим свет. Установлено, что при замене естественного света искусственным у поросят до 3-х месячного возраста снижается суточный прирост. Недостаток ультрафиолетовых лучей влияет на усвоение кальция, фосфора и образование витамина Д, снижается рост, половая активность, поэтому недостаток ультрафиолетового спектра необходимо восполнить путем облучения поросят искусственными источниками.
Предварительный отбор поросят для выращивания на ремонт проводятся в 2-х месячном возрасте, второй отбор в 4-х месячном возрасте, третий в 6-ти месячном возрасте. Отстающих в развитии поросят выбраковывают.
С ранней весны до наступления холодов ремонтный молодняк целесообразно содержать в летних лагерях или выгонять на пастбище. Площадь пастбища отводится из расчета 3-5 м2 на 1 голову. Пасти свиней следует до кормления, не менее 2 раза в день.


29.06.2015; 23:47
хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь