пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 15.


1. Пылевая загрязненность воздуха.
Обычно воздух имеет в своем составе механически взвешенные частицы – пыль. По характеру происхождения различают минеральную и органическую пыль. Ее количество и состав зависит от состава почвы, сочетания метеорологических факторов, температуры, влажности силы ветра. Различают пылевые частицы от 0,1 до 100 мк. Наибольшую опасность представляют частицы размером менее 5мк. Они могут проникать в самые глубокие отделы дыхательных путей – альвеолы, оседать там и вызывать раздражение слизистых оболочек, а затем воспаление их. Частично пылинки задерживаются в лимфатических сосудах или попадают в бронхиальные лимфатические узлы, из которых они могут разносится в другие ткани и органы. У коров чаще встречается силикоз легких. Пыль оказывает механическое действие на слизистую оболочку, нарушая ее целостность, что является предрасполагающим фактором к развитию заболевания. Пыль вызывает воспаление слизистой оболочки глаз, загрязняет и нарушает функцию кожного покрова. Кожа становится тонкой, неэластичной. Это обуславливает снижение резистентности организма, снижение продуктивности. Загрязнение кожи животных пылью минерального и растительного происхождения, выделением сальных и потовых желез, омертвевшими клетками эпидермиса и микроорганизмами вызывает раздражение, зуд и воспалительные процессы. Одновременно с этим нарушаются функции кожи – теплорегуляторные, выделительные, ослабляются также ее чувствительность и рефлекторные реакции. Методы борьбы и профилактики пылевой загрязненности:
-Наличие зеленых насаждений (кусты и деревья вокруг фермы)

-Влажная уборка
-Применение антипылевых штор и занавесок
-Использование различных фильтров при попадании воздуха через вентиляционные системы
-Качественная работа вентиляционных систем

Методы и приборы для определения пылевой загрязненности ( единицы измерения мг/м³):

-Гравиметрический (весовой) метод

-Весовой метод основан на определении привеса пыли на фильтре Петрянова, через который просасывается определенный объем исследуемого воздуха при помощи специальных приборов- аспираторов.

-Кониметрический (счетный) метод

-Счетный метод служит для определения числа пылинок, находящихся в единице объема воздуха. Подсчет пылинок производится с помощью микроскопа, для чего пыль, содержащаяся в известном объеме воздуха, предварительно осаждается в чашку Петри, в которую заливают липкие растворы ( смесь лаков, канифоль). Одновременно с подсчетом, выявляются размер и форма пылинок.

-Также для определения пылевой загрязненности используют счетчик пыли Т1. Сущность метода такая же, как и в кониметрическом способе, но вместо чашки Петри используется стеклянная пластинка 1*1 см.


2. Микробная обсемененность кормов.
Растения поражается бактериями. В свежеубранном сене встречается кокки, палочки и бациллы .их количество увеличивается при загрязнении корма землёй. все бактерии не сильно влияют на хранящейся зерно однако при их Интенсивном развитие снижается его качество и утрачивается питательная ценность. В зерне встречаются кисломолочные бактерии, кокки Micrococcus также возбудители инфекций сибирской язвы бруцеллеза туберкулёза сальмонеллеза ящура .в комбикормах обнаруживают сапрофиты и патогенные анаэробы и аэробы. Сальмонеллы чаще находится в белковых кормах. комбикорм загрязняется патогенными микроорганизмами в результате использования для его приготовления заражённого сырья. При неправильной уборки хранения и транспортировки и утилизации трупов животных возможно распространение большинства возбудителей инфекционных болезней особо опасны сибирская язва эмфизематозный карбункул ,Брадзот овец ,рожа свиней. Запрещается использовать пастбища расположенные рядом со скотомогильниками .

Определение микробной обсемененности кормов:
Опред общей микроб обсемененности.
Пробирка 3 мл физ раствора +1 гр кормов..делаем разведения 1:10,1:100 и т д. Выливаем в чашку петри на МПА ,в термостат 24 ч 37 градусов.Далее считаем.
Определение кишечной палочки.
1 этап- высеиваем кишечную полочку на среду накопления (МПБ + 5% манит) 12 ч термостат 37 градусов. 2 этап-высеиваем на диагностические среды(Эндо,Левина,Плоскирева)

Исследование на сальмонеллез. 1 гр корма сеем на диагност среды,далее термостат и наблюдаем. Для исследования на клостридии среды Китта Тароцци,Цейслера,молоко с кусочками печени и др.

3. Гигиена собак и кошек.
Гигиена содержание собак. Способы: групповое, полевое дворовое, приусадебное, квартирное и другие.
Групповое содержание применяют в питомниках специальных школах, воинских частях, пастушьих и ездовые собак содержит в поле. При групповом содержание для собак оборудуют специальное помещение с кабинами, к кабинам пристраивают вольеры, у каждой собаки свой вольер. Во дворе собаку содержат в будке будку регулярно очистят проветривают дезинфицируют переднюю стенку делают откидной. Свободное содержание собак возможно только при наличии ограждения. Свободное содержание собак вместе с другими животными недопустимо. Ездовые собак держит на клыках прикреплённых к нартам. А в обычное время в сараях на привези. На пастбище для собак делают норы прочные землянки, шалаши. При содержании в квартире нужно отвезти ей удобное место нельзя размещать вблизи батареи холодильника и в местах не имеющих естественного освещения. Помещение должно быть чистым. Собака требует постоянного ухода следят за кожным покровом за шерстью вычищает выстригают расчесывают купают собаку .покров некоторых собак триммигуют и стригут для придания стандарта. Когти укорачивают кусачками отшлифовывают мелким напильником у некоторых пород купируют уши и хвост .собакам необходим выгул не менее 2-3 раза в сутки по 30 40 минут. При перевозке собак нужно иметь ветеринарное свидетельство больных животных перевозки не допускают.
В городских квартирах кошку содержит в помещение которая достаточно светлое сухое тёплое оптимальна температура 22 24 ,проветриваемое и просторное. На приусадебном участке оборудуют специальное помещение. Помещение должно включать в себя конструкции для лазания место для отдыха сна точки когтей. Не рекомендуют содержать большое число кошек с собаками. Уход заключается вычесывание стрижки купание сушки уход за зубами ушами когтями. Нужно обеспечить сон по 14 18 часов ежедневно. У животного должны быть две миски одна для корма другая для воды. Мыть нужно ежедневно .для кошачьего туалета используют пластмассовые, эмалированные керамические ванночки. Наполнитель часто меняют.


29.06.2015; 23:47
хиты: 231
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь