пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 13.


1.Сероводород.
Источником накопление сероводорода в воздухе помещений для животных – гниение содержащих серу белковых веществ и кишечные газы животных, особенно при богатом белками кормом или расстройстве пищеварения. Сероводород токсичен и в высоких концентрациях по действию напоминает синильную кислоту. В кров H2S всасывается через легкие и слизистые оболочки дыхательных путей. Наличие его в воздухе в концентрациях выше 10 мг/м3 представляет еже опасность для здоровья животных, вызывая у них аритмию и ослабление тонов сердца, сужение зрачков и рвоту. Если вдыхаемый воздух содержит сероводорода свыше 1 мг/л, то животные погибают молниеносно в результате паралича дыхательного и сосудодвигательного центров. Норма для коровника 10 мг/м3 Меры борьбы :не допуск попад высоко белковых стр-р в транспортные каналы, навозные колодцы. Примен спец подстилок. вентиляц. систем.  Способы и методы опред:1.УГ 1,2;титрометрический(лабораторный)

2.Корнеклубнеплоды.
Корнеклубнеплоды - объемистые сочные корма. К ним относят: картофель, топинамбур, кормовую и сахарную свеклу, морковь, брюкву и турнепс
Корнеклубнеплоды характеризуются высоким содержанием воды (70-90 %), очень малым количеством протеина (1-2 %), жира, клетчатки. Основную массу сухого вещества корнеклубнеплодов составляют углеводы – крахмал и сахар. Корнеклубнеплоды очень бедны кальцием и фосфором (0,3-0,4 %) и богаты калием и витамином C.
Складывать на хранение корнеклубнеплоды следует неповрежденными, сухими, незамороженными, очищенными от земли и хранить при температуре плюс 0,5-0,20C, умеренной влажности воздуха помещений и хорошей вентиляции.
Хранят корнеклубнеплоды в специальных хранилищах или в заглубленных траншеях, ямах и наземных буртах. Естественная потеря массы при хранении картофеля в оптимальных условиях составляет 8-10 %. применяют более эффективные приемы их консервирования методом силосования и высокотемпературной сушки
Картофель. В картофеле содержится глюкозид соланин, количество которого особенно возрастает в незрелых клубнях и ростках проросшего картофеля. Скармливание такого картофеля может вызвать тяжелые заболевания пищеварительных органов и нервные расстройства у животных. Поэтому перед скармливанием картофеля необходимо обламывать ростки, а клубни варить или пропаривать в запарниках с обязательным удалением воды. Лучше других животных используют картофель свиньи, особенно в период откорма. Сушеный картофель можно скармливать всем видам сельскохозяйственных животных в качестве компонента комбикорма или в чистом виде в составе рациона.
Топинамбур Хранение, подготовка клубней топинамбура и нормы их скармливания животным, такие же, как и у картофеля.
Свекла кормовая. Один из основных углеводных компонентов в рационах крупного рогатого скота, овец, частично свиней и лошадей. Она улучшает вкусовые качества рациона и благоприятно действует на пищеварение. Крупному рогатому скоту, лошадям и овцам кормовую свеклу скармливают в сыром виде как целыми корнями, так и измельченной. Коровам скармливают от 30-35 кг свеклы на голову в день, овцам до 4-5 кг и рабочим лошадям – 10-15 кг. Свиньям свеклу кормовую перед скармливанием желательно варить или пропаривать.
Свекла сахарная. Используется в основном как сырье для производства сахара, а также частично в кормлении сельскохозяйственных животных. Мука из сахарной свеклы и полусахарной свеклы имеет высокую кормовую ценность и может быть использована в кормлении всех видов животных, включая в рацион или используя в составе комбикормов, брикетов, гранул.
Морковь. Это ценный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Особенно для молодняка и племенных животных. В моркови содержится 13-14 % сухого вещества, состоящего на 80 % из углеводов. Красные сорта моркови по содержанию каротина (провитамина A) занимают первое место среди кормовых культур. В натуральной моркови содержится 6-9 % сахаров, поэтому она хорошо силосуется как в чистом виде, так и в смеси с другими кормами.
Брюква. Содержит 11-12 % сухого вещества и по питательности приближается к кормовой свекле. Желтые сорта брюквы в кормовом отношении богаче белых. Скармливают брюкву в основном молочному скоту в количестве 25-30 кг на голову в день. С увеличением дачи брюквы у молока появляется горьковатый вкус.

3.Содержание Быков-производителей.
Быки-производители могут содержаться как непосредственно в хозяйствах, так и на племпредприятиях. Хозяйственное использование быков начинают в 18-20 месячном возрасте, а для позднеспелых пород - в возрасте 20-22 месяцев при достижении ими живой массы 70-80% от взрослых особей данной породы. Быки мясных пород используются, начиная с 15 месячного возраста. В первый год эксплуатации им дают небольшую нагрузку - 1-2 садки в день. Быков следует использовать только для искусственного осеменения или для ручной случки. Вольная случка, т.е. свободное нахождение быков в стаде недопустима. Помещения для быков располагают выше по рельефу и с наветренной стороны по отношению к изолятору, карантину и ветпункту, с подветренной стороны по отношению к помещению лаборатории. Содержат быков в стойлах или денниках. Система содержания быков чаще стойлово-лагерная с кормлением в летний период зеленой массой. Способ содержания быков привязный и беспривязный. При привязном содержании используют цепную привязь с толстым ременным ошейником. На быков можно одевать недоуздок с наглазниками, ограничивающими зону обзора. В носовые перегородки обязательно вставляют кольца. Выводят быков из стойла при помощи палки-водила, зацепленной за носовое кольцо. Быков необходимо обезроживать в молодом возрасте. Взрослым необезроженным быкам спиливают кончики рогов.                                                                                                            Кормление производят только доброкачественными кормами. Корма задают зимой 2-3 раза, летом - 3-4 раза в сутки. Рацион должен обеспечивать заводскую кондицию и не допускать ожирения. Для моциона устраивают выгульно-кормовые площадки из расчета 20-40 мна 1 быка, которые оборудуют кормушками, поилками, навесами, устройствами для активного моциона. В день животные должны проходить не менее 3 км со скоростью 3-4 км/час. Спокойных быков можно запрягать в повозки для пере- возки легких грузов. Быков ежедневно чистят, а в случае необходимости обмывают наиболее загрязненные части тела.

 


29.06.2015; 23:47
хиты: 231
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь