пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 10.


1. Охлаждающая способность воздуха.
ПРИБОР: Кататермометр позволяет определить очень слабые токи воздуха в пределах от 0,1 до 1,5 м/с. Прибор представляет собой спиртовой термометр с цилиндрическим или шаровым резервуаром.
Как содержать птицу в прохладе

Эффективная система охлаждения, основанная на применении соответствующего оборудования для птицефабрик, имеет огромное значение для обеспечения и поддержания оптимальных условий содержания птицы и ее продуктивности в жаркое время года. Существуют различные системы охлаждения, и от правильного выбора будет зависеть уровень прибыли на птицефабрике.

 Охлаждение птичников в жаркую погоду основано на двух принципах: движение воздуха и испарение воды. Быстрое движение воздуха вызывает охлаждающий эффект (рис.1), а испаряющаяся вода поглощает тепло и таким образом снижает температуру воздуха. Способность воздуха поглощать излишки тепла зависит от соотношения между температурой и относительной влажностью, которое представлено на диаграмме Моллиера. Если, например, воздух с относительной влажностью 40% и температурой 30оС надо охладить до температуры 15оС, относительная влажность увеличится до 100%. И наоборот, если мы нагреем воздух от температуры 16оС с влажностью 60% до 220С, то влажность упадет до 40%.


2. Корма с нитритами и нитратами, профилактика токсикозов.
Применение азотных удобрений в растениеводстве позволяет получать высокий урожай но все нитратные удобрения хорошо растворимые воде и легко всасываются корневой системы растений особенно свеклой картофелем капустой. Избыточное накопление нитратов вызывает отравления животных у животных при этом наблюдается рвота обильное слюноотделение судороги синюшность кожи и слизистых оболочек тахикардия одышка. Наиболее чувствительны к отравлением нитратами монагастричные животные ,у жвачных микрофлора преджелудков способна переводить нитраты в нитриты а затем в NH3 который используется для микробиального синтеза. Суточная доза нитратов в рационе крс не более 200 мг на 1 кг лошади и овцы не более 400 мг на 1 кг свинины 600 мг на 1 кг .профилактика -зелёный корм с высоким содержанием нитратов рекомендуют скармливать с интервалом не менее 2 часов, чтобы они не накапливались. Из такого корма рекомендуют делать силос так как в кислой среде нитраты переходит в NH3. Голодный животных не следует выпускать на пастбище чтобы предотвратить перекорм. их необходимо под кормить сухим кормом .не превышать дозы внесения минеральных удобрений .не использовать воду для питья ,где были свалены свёкла капуста картофель.

3. Содержание овец и ягнят.
Системы содержания овец: круг­логодовая стойловая, пастбищная, стойлово-пастбищная и пастбищно-стойловая.
Круглогодовая стойловая система содержания  При этой системе овец зимой содержат и кормят в помещениях и на выгульно-кормовых площадках, а летом — только на выгульно-кормовых площадках.
Стойлово-пастбищная система содержания  При этой системе овец содержат зимой в овчарнях с выгульно-кормовыми площадками, а летом на пастбищах.
Пастбищно-стойловая система содержания характеризуется преобладанием про­должительности пастбищного периода.
Пастбищная система содержания. Различают направления в овцеводстве: тонкорунное и полутонкорунное (в том числе шерстное, шерстно-мясное и мясо-шерстное); шубное и мясо-шерстно-молочное; каракульское и мясо-сальное.
В зависимости от принятой технологии различают следующие способы выращивания ягнят: совместный (кошарно-базовый), раздельный и искусст­венный.
При совместном выращивании ягнят до 15-дневного возраста содержат в помещении, а маток после утреннего кормления и поения выгоняют на пастбище или выгульно-кормовую площадку. Через каждые 3 ч маток под­пускают к ягнятам, а в ночное время содержат вместе с ягнятами. ( t=8гр. Влаж 75%; КЕО=0,6%).
При раздельном выращивании ягнят в возрасте до 15-20 дней содержат на пастбищах отдельно от маток и только один раз в день подпускают к маткам. В ночное время их содержат вместе с матками.
При искусственном выращивании ягнят отнимают от маток в 2-3-днев­ном возрасте. (t=12гр; влаж=75%).
Выбракованных маток осеменяют и откармливают для получения кара­кульчи и мяса.
Убой ягнят, первичная обработка шкурок и утилизация побочных про­дуктов, а также обработка эмбрионов и каракульчи проводятся на специали­зированных пунктах.


29.06.2015; 23:47
хиты: 248
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь