пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 8.


1. Инфракрасное излучение, виды ламп, режимы облучения.
У животных в условиях животноводческих  помещений развивается ультрафиолетовая недостаточность. Восполнить недостаток в природных УФ лучах, как и во всей солнечной радиации, особенно при круглогодичном содержании животных в помещениях закрытого типа можно с помощью источников искусственного света, ультрафиолетового и инфракрасного облучения.  Избыток лучей вызывает у жив гипертермию(особ молодняк)., заболевания глаз.  Жи длит нахождении на солнце могут быть ожоги, солн удар, заболевания глаз. Животных надо защищать от воздействия прямых солнечных лучей: не содерж на откр пастбтищах в жаркие дни, на головы лошадей надевают налобники.  Ик лучи поглощаются поверхностью тела и дают быстрый тепловой эффект ,в результате расширения сосудов возн ИК- эритема. Источники инфракрасного спектра ( теплового излучения) делятся на 2 группы:1.Темные – излучают только тепло ( батареи, тены, электрические коврики и коврики наполненные специальным гелем)2. Светлые – помимо тепла излучают свет ( лампы, солнце, лампы накаливания, зеркальные лампы, газовые пушки)
В качестве светлых источников используют лампы инфракрасные красные зеркальные – лампа ИКЗК
Лампы помещаются в облучатели. Облучатели бывают:
-ОРИ ( облучатель рефлекторный инфракрасный)
-ОВИ ( облучатель ветеринарный инфракрасный)
-ИКУФ ( инфракрасный ультрафиолетовый)
Режим облучении для поросят 1,5 ч –обогрев, 0,5- перерыв; для телят 1 ч -обогрев, 0,5 –перерыв.

2. Зоогигиеническое значение витаминов и профилактика гиповитаминозов.
Гипо- и авитаминозы - болезни, обусловленные отсутствием или чаще недостаточностью витаминов и провитаминов в кормах и организме. отсутствие или недостаточность одного витамина приводит к нарушению обмена других витаминов.

Гипо- и авитаминоз А : наиболее подвержены заболеванию беременные и лактирующие самки, молодняк и самцы-производители .При недостатке в организме животных витамина А у молодняка приостанавливается рост, появляются заболевания глаз сухость роговицы глаза, кератомаляция -- помутнение и размягчение роговицы, переходящее в изъязвленный некроз.

 Гипо- и авитаминоз Е. Заболевание характеризуется нарушением обмена веществ с расстройством деятельности половых желез.

 D - рахит. Наблюдается у молодняка всех видов животных, чаще у поросят, ягнят, козлят, щенят и реже у телят, жеребят и кроликов. Способствуют развитию рахита недостаток в кормах солей кальция и фосфора, одностороннее кормление, отсутствие минеральной подкормки, движений на солнце. В начальной стадии развития болезни отмечается задержка в развитии, снижаются привесы, появляются вялость и напряженность движений. Вольное животное стремится больше лежать. Позднее появляются утолщения на концах истинных ребер, утолщаются эпифизы, искривляются трубчатые кости конечностей, позвоночник, вздуваются кости черепа. Движения становятся болезненными и ограниченными. Поросята и телята ползают на запястных суставах. К этим явлениям присоединяются симптомы гастроэнтерита и других болезней, появляются судороги.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Принимает участие в обменных процессах организма животного, обеспечивает окислительно-восстановительные функции клеток. Витамин С участвует в превращениях нуклеиновых кислот, в синтезе стероидных гормонов в надпочечниках, образовании коллагена, входящего в состав основного вещества (эндотелия) сосудов и соединительной ткани, влияет на обмен серы и железа, инактивацию в организме ядов и токсинов, обладает антиоксидантным действием.


3. Содержание новорожденных телят в профилакторный период.
Не менее 14-21дня. Прим-т родильно-профилакторный способ сод-я телят, это блок представляет собой изолированную часть родильного отделения. Он сост из род-го помещ-я и профилактория с автономной системой удаления навоза. Новорож-х сод-т отдельными небольшими группами. Сущ-т безотъемный, сменно-групповой, сочетанный способы выращ-я телят под коровами. При комбиниров-м выращивании новорож-х телят на 2-3 дня помещают в боксы со съемными задними стенками ,к-е по истечении указ-го срока убирают. Образуют групповые секции по 4 теленка в каждой. Традицион. выращ-е телят в сменно-секционных профилакториях, работающие по принципу все пусто все занято, отдельное помещение или полностью его изолированную часть, отведенную под профилакторий, разбивают на 4-8 секций с автономными сист канализации и вентиляции.

 


29.06.2015; 23:47
хиты: 240
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь