пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 2.


1. Канализация и уборка навоза.
Канализация. Внутренняя канализация предназначена для отвода навозной жижи и стоков воды при уборке помещения и санитарной обработке животных. Она включает в себя: навозожиже-сточные лотки; трапы для приема навозной жижи и присоединения к отводным трубам; отводные трубы,; гидравлический затвор; смотровые (контрольные) колодцы для осмотра канализационных труб и их прочистки; жижесборник для накопления жижи.

Способы удаления навоза: Его удаляют механическим, гидравлическим или пневматическим способом посредством систем периодического или непрерывного действия и вручную.

Механический способ уборки навоза в коровниках эффективен при привязной системе содержания скота и в свинарниках. Используют скребковые цепные и штанговые транспортеры. Скреперные установки применяют при беспривязном боксовом содержании скота на сплошных бетонных и щелевых полах. На выгульных навоз убирают бульдозером.

Гидравлический способ применяют в самотечных системах удаления навоза непрерывного и периодического действия. навоз удаляется водой, которая подается из напорных бачков. Применяют установки поверхностного смыва, с помощью которых навоз удаляется с пола в зоне дефекации.

Самотечную систему непрерывного действия  применяют для удаления навоза в помещениях для крупного рогатого скота и свиней без применения подстилки. Навоз удаляется за счет его сползания по дну канала.

При самотечной системе периодического действия навоз накапливается в продольных каналах, оборудованных шиберами (заслонками), и в последующем сбрасывается при открытии шиберов

В птичниках из клеточных батарей помет убирается одновременно во всех ярусах скребками, которые приводятся в действие от приводного механизма, и сбрасывается в шахту. Далее скребковым конвейером помет загружается в специальный контейнер, который отвозят к месту складирования.

Для транспортировки навоза от помещений до навозохранилищ применяют различные средства: универсальные грейферные погрузчики; самосвальные транспортные прицепы; насосы для перекачки жидкого бесподстилочного навоза в навозохранилища, транспортные средства или к местам компостирования; установки для пневматической транспортировки навоза по трубопроводам в навозохранилище.

Навозохранилища бывают наземными, полузаглубленными, заглубленными, а также открытыми и закрытыми. Существует два способа хранения навоза: анаэробный и аэробно-анаэробный. При первом (холодном) способе плотно уложенный навоз все время увлажняют. При участии анаэробных микроорганизмов происходит процесс брожения и его температура достигает 25...30°С. При втором (горячем) способе навоз укладывают рыхло, где при участии аэробных микроорганизмов вследствие брожения температура достигает 60...70 °С.

2. Режимы и правила кормления.
1
.Соблюдать распорядок дня кормления.2.Кормить днем через равные промежутки времени, лучше 3 чем 2 раза, новорожденных – 4-5 раз в сутки. 3.Порядок скармливания кормов для травоядных, плотоядных и всеядных животных:сначала сочные корма,затем грубые корма, и, наконец концентраты  6.Правильное чередование моциона и кормления: сначала моцион, а потом кормление.7.Не скармливать корм с пола, а только с кормушек, которые не доступны для ног животных.8.Вредны как недокорм, так и перекорм 9.Медленный и постепенный переход на новый вид корма, особенно при выращивании молодняка. 12. Форма, цвет, запах и консистенция должны соответствовать виду, возрасту и хозяйственной направленности животных.13.Температура корма для взрослых животных должна быть близкой к нормативной температуре воздуха 14 Остатки несъеденного корма не допускаются к скармливанию другим животным 16.Подготавливать корм к скармливанию животным путем очищения, обмывания, измельчения, запаривания и сдабривания.  18.Больным животным назначить диеты: щадящую, раздражающую, голодную или полуголодную, а в отдельных случаях – специальную.19.Периодически менять рацион (хотя бы раз в месяц), а если это невозможно, то устраивать еженедельно полуголодные дни  20.Кормовые добавки добавлять к основному рациону, а не кормить только ими как концентратами. 21.            Корма низкого качества нельзя скармливать полнорационно, а следует только 22.Транспорт для перевозки кормов не должен исп для др перевозок,персонал не должен заходить на ленту кормов.23.    Скоропортящиеся корма (обрат, молоко, молозиво, сыворотка, вскрытые пакеты ЗЦМ, мясокостная мука, БМВД, диетические отвары, настои, премиксы) не хранить на ферме более срока, указанного в инструкции по их использованию24. Иметь нормированное обеспечение животных фронтом кормления 26.Поддерживать санитарное состояние кормушек.Кормушки не обиваются оцинкованной жестью и не красятся 28.Поваренной соли в комбикормах должно быть: для крупного рогатого скота -–1%, свиней на откорме – 0,8%, остальных животных – 0,5%, а поросятам-сосунам – 0,3%.2930.Ядовитых трав в сене допускается до 1%. 31.Поение новорожденных молозивом должно быть в течение первого часа после рождения, а молоко выпаивать из сосковых поилок. Маститное молоко уничтожать и не спаивать телятам. Между поениями молоком спаивать остуженную кипяченую воду.32.Пастьба жвачных животных должна быть загонной или порциальной. Если нет возможности менять пастбище еженедельно, то делать это хотя бы через каждые 25 дней или через 2,5 месяца.

3. Гигиена ремонтного молодняка.
Ремонтных свинок выращивают в отдельном помещении с регулируемым микроклиматом На контрольно-испытательных станциях до 180 дневного возраста хрячков содержат в специальных помещениях с индивидуальными боксами, а остальных - в групповых станках. Затем их приводят в другое помещение с удвоенной площадью станка, устройствами для активного моциона. Температура 22-23 градуса. Влажность 70 процентов.
Возле свинарников устраивают выгульные. На выгульные дворики ремонтный молодняк выгоняют через день: летом на 4-5 часа, зимой на 2-3 часа
Ремонтный молодняк на племфермах размещают в станках по 10 голов. Площадь на 1 голову в станках - 1 м2, на выгульных площадках с твердым покрытием 1,5 м2, глубина станка 3,5 м. Высота переднего борта кормушки - 20 см, фронт кормления - 30 см, ширина по верху 40 см, по низу - 30 см.
Скорость движения воздуха в холодный и переходный периоды года не должна превышать 0,2 м/с, летом - 0,6 м/с, температура 22 С и т.д. (табл. 18).
Для нормального развития поросятам необходим свет. Установлено, что при замене естественного света искусственным у поросят до 3-х месячного возраста снижается суточный прирост. Недостаток ультрафиолетовых лучей влияет на усвоение кальция, фосфора и образование витамина Д, снижается рост, половая активность, поэтому недостаток ультрафиолетового спектра необходимо восполнить путем облучения поросят искусственными источниками.
Предварительный отбор поросят для выращивания на ремонт проводятся в 2-х месячном возрасте, второй отбор в 4-х месячном возрасте, третий в 6-ти месячном возрасте. Отстающих в развитии поросят выбраковывают.
С ранней весны до наступления холодов ремонтный молодняк целесообразно содержать в летних лагерях или выгонять на пастбище. Площадь пастбища отводится из расчета 3-5 м2 на 1 голову. Пасти свиней следует до кормления, не менее 2 раза в день.

 


29.06.2015; 23:47
хиты: 315
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь