пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 1.


1. Зоогигиена, методы, и тд.
Зоогигиена – наука о влиянии условий жизни на здоровье и продуктивность животных.
Зоогигиена бывает: общая (изучает закон-ти возд-я факторов окр.ср) и частная (изуч.влияние факторов конкретно для различ.видов ж-х)
Основн.задачи: - изуч.факторов и усл.окр.ср. и их влияние на орг-м животного;
– разработка оптималь.параметров окр.ср и разработка зоогигиенич.норм и правил.;
– разработка средств и способов направленных на укрепл. здоровья, повыш. продук-ти и улучш.качества продукции;
- обеспечение сохр-ти окр.ср и ее оздоровление
Методы:
-Санитар.исслед и описание: включает обследование ферм,пастбищ,водопоев, усл.хранения кормов;
-зоогигиенич. эксперимент в клинич. камерах: предназначен для изучения влияния на орг-м ж-х отдельных факторов внеш.среды
-клинико-физиологич. наблюдение: применяют для исследования функциональных сдвигов в орг-ме животных под влиянием факторов внеш.среды;
-санитарно-статистич. метод: используют для оценки состояния ж-х в отдель.зонах, районах для анализа показателей животноводства в зависимости от природно-климатич. и хозяйственных условий.

2. Оценка кормов загрязненных гельминтами, клещами, насекомыми.
Гельминтологическое исследование - делят на качественные с помощью которых можно установить какими гельминтами заряженные корма и количественные по которым можно приближенно судить о степени инвазии.

Качественные метод на стекло наносят каплю жидкости состоящую из равных частей воды и глицерина и соскоб корма тщательно перемешивают накрывают покровным стеклом -исследуют. Количественный метод напоминает качественный но имеют ряд особенностей :должны быть определены навески кормов ,время отстаивание взвеси фекалий ,использована посуда одного объема. Можно определить также методом флотации и центрифугированием .если это зерно то делаем Соскоб.

К амбарным вредителям относятся клещи долгоносики хрущаки, моль а также грызуны крысы и мыши.

Долгоносик повреждает зерна Колосовых, культуру кукурузу сорго крупы и макароны. Есть также рисовый долгоносик, мукоеды, Притворяшка-вор . Он всеяден, питаться зерном злаковых. Мавританская козявка, ветчинный кожеед, гороховая зерновка и др. Крысы очень устойчивы к холодам и могут жить в холодильных камер ах они очень прожорливы и едят все и даже постройки и оборудование. Домовая мыши ест тоже самое что и крыса но она менее осторожна и менее разборчива в пище.

Меры борьбы с амбарными вредителями : помещать на склад зерно только чистые незараженные ,влажная зерно сушить на солнце ,склады держать в чистоте ,систематически проводить исследования, Применение химических химических препаратов приманок для уничтожения грызунов .может быть использована аэрозольная дезинсекция, газовая дезинсекция. В борьбе с грызунами применяют ловушки и капканы давилки, мышеловки, проплыливание нор грызунов проводят зоо Кумарином или Крысидом, водные отравленные приманки с использованием крысида, фосфида цинка, газовая дератизация. Определяет просеиванием, под лупой, по внешнему виду,

 

3. Содержание телят в послепрофилакторный период.
На молочных фермах прим-т групповой и подсосный мет. выращ-я телят. При групповом мет сод-я их сод-т в типовых телятниках, оборудованых групповыми клетками: до 3х мес возраста по 8-10голов из расчета не менее 1,2-1,5квадр.метров площади на одно животное ;с 4до 6ти мес возр. по 15-20 ж-х -по1,5-2квадр метра на одного теленка. Оборудуют выгульные дворы с твердым покрытием. При перегрупперовке ж-х старше 25 днев возр выращ беспривязно боксовом методом. Полы д\б решетчатыми, секции с групповыми кормушками и индивид-е поилки. При содержании телят и рем молодняка необходимо соблюдать принцип "все пусто все занято".Группы, сформированные в карантинный или первый пер., сохраняют и в последущие пер. выращ-я. После освобождения секции от ж-х ее тщательно моют, очищают и дезинфицируют. Прим-т ручную выпойку молока и подсос-й мет, прим-т заменитель молока, в целях профилактики в первые 2-3 мес исп-т ацидоф-ую простаквашу. Летом телок выпасают на культурных пастбищах.

 


29.06.2015; 23:47
хиты: 322
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь