пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные характеристики усвоения.

Усвоение прежде всего характеризуется прочностью, которая определяется независимостью использования усвоенных знаний и выработанных умений от времени, различия ситуаций и усло¬вий их применения. В целом прочность усвоения существенно зависит от системности, смыслоорганизованности воспринимаемо¬го учебного материала, его личностной значимости и того эмо¬ционального отношения, которое этот материал вызывает у уче¬ника. Лучше ус¬ваивается то, что включено в деятельность и нацелено на исполь¬зование в будущей практике.

Важная характеристика усвоения — его управляемость. Уп¬равление усвоением может осуществляться по пути поэтапного формирования умственных действий; оно может реализоваться «классическим» (традиционным) путем, программированным или проблемным обучением и т.д.

Выделяется личностная обусловленность усвоения (и в то же время влияние усвоения, учебной деятельности на фор¬мирование личности школьника). Это взаимовлияние реализу¬ется в силу эффекта действия самого обучения на психическое развитие личности, формирование ее психических новообразова¬ний: новых мотивов, целей, стратегий усвоения, оценивания и т.д. Усвоение характеризуется также готовностью (легкостью) актуализации знаний и их полнотой и системностью. Важной ха¬рактеристикой усвоения является и то, что его показателем слу¬жит действие, характер которого свидетельствует об усвоении. Другими словами, характер действий свидетельствует обо всех характеристиках усвоения. Поэтому последние могут быть не толь¬ко непосредственными, но и опосредованными через действия.

 

основная харка усвоения-процессуальность. Усвоение-процесс работы с инфой,резалт которого-знание и умение ими пользоваться. Ещё одна харка-структурность.

 

компоненты усвоения:

  • положит отношение учащихся

  • непосредств чувственное ознакомление с материалом

  • мыслительная переработка материала

  • запоминание и сохранение инфы

 

11


28.01.2016; 18:33
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь