пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика четырех этапов овладения информацией.

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП-ВОСПРИЯТИЕ

скорость,точность,полнота,возможности внимания,внешние условия

В результате восприятия возникает целостный образ предмета, а не отдельных его свойств как при ощущении. Этот целостный образ складывается на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений. Структурность. Восприятие не является простой суммой ощущений, представляет собой абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру. Вос¬приятие в значительной мере не отвечает мгновенным ощущениям и не является простой их суммой. Константность восприятия – постоянство образов восприятия по основным их признакам. Осмысленность восприятия – возможность соотнесения образа восприятия с определенной группой, классом предметов, понятийное его обобщение. Избирательность восприятия проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.

 

ВТОРОЙ ЭТАП-понимание

смысловая обработка,вид мышления,умств способности,условия работы с инфой

 

включает в себя понимание(мыслительных процесс, направленный на выявление существенных черт и качеств объектов учебного познания и установление их связей как с окружающими фрагментами реальной действительности) и обобщение(логический процесс перехода от единичного к общему, выделение на основе анализа важнейших и общих признаков в предмете изучения), кот. делится на эмпирическое(сравнение внешних, непосредственно данных признаков с целью выделения главного) и теоретическое (обобщение, кот.осуществляется на основе анализа, синтеза и движения от абстрактного к конкретному , рассматривая генезис изучаемого)

ТРЕТИЙ ЭТАП-Запоминание .

Зависит от условий подачи,исключит искажений при запомин

бывает непроизвольное(происходит при отсутствии осознанного стремления запомнить новый материал) и произвольное (осущ. в ходе мнемической деятельности. Мнемические действия направлены на точность запоминания. Создаётся план запоминания, материал группируется по значению и смыслу, новое соотносится с ранее изученным, применяются ассоциации).

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП-использование

обеспечиваетчя уровнем понимания,кото определяется качество восприятия,условием запоминания

качества усвоения. Харки качеств: прочность,управляемость,личная обусловленностьь,полнота,системность,непротиворечивость,целостность,готовность.

 

10


28.01.2016; 18:33
хиты: 410
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь