пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65

. В Англии сторонником теории «третьей силы» был министр авиационного производства Дж. Мур-Брабазон.

Однако государственные лидеры США и Англии решительно отклонили позицию этой части правящих кругов, поскольку хорошо понимали, что усиление Германии, даже за счет СССР, представляло большую опасность не только для интересов американских и английских монополий, но и для национальной независимости этих стран. Выражая взгляды реалистически мыслящих деятелей США, газета «Нью-Йорк тайме» писала 26 июня 1941 г.: «Пусть не будет никаких заблуждений относительно того, что скорая и полная германская победа в России явилась бы величайшей катастрофой для Англии и Америки». Именно этими соображениями определялись заявления английского премьера и американского президента о готовности оказать помощь Советскому Союзу.

Выступления правительств Великобритании и США в поддержку СССР имели важное международное значение. Они свидетельствовали о провале расчетов нацистских руководителей Германии на политическую изоляцию Советского Союза.

Таковы изменения, происшедшие в международной обстановке и в политическом содержании второй мировой войны в связи с нападением фашистской Германии на СССР и началом Великой Отечественной войны Советского Союза.

 


29.06.2015; 02:05
хиты: 134
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история сша
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь