пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вероломное нападение гитлеровской Германии на СССР. Причины поражения Красной Армии в 1941-1942 гг.

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союзбыло ожесточённой попыткой империалистической реакции сокрушить наше Советское государство - оплот мира, демократии и социализма.

Империалисты готовили это нападение ы течение многих лет. В 1940 году, сразу же после разгрома англо-французских войск в Западной Европе, германский генеральный штаб приступил к непосредственной разработке так называемого "плана Барбаросса" - чудовищного плана истребительной войны против страны социализма. В своих расчётах фашистские разбойники исходили из организации внезапного удара и стратегии "молниеносной войны" против СССР. Для осуществления сових кровавых планов гитлеровское командование бросило против СССР более 200 дивизий. Используя внезапность нападения, гитлеровцы рассчитывали на второй месяц войны захватить столицу нашей Родины Москву, выйти на линию Астрахань - Волга - Архангельск и до зимних морозов закончить войну полным разгромом Советского Союза и его Вооружённых Сил.

На Финляндию гитлеровскими заправилами возлагалась задача разрушить Беломорско-Балтийский канал, занять Петрозаводск и другие города Карело-Финской ССР. Немецкие и финские разбойники мечтали о том, чтобы стереть с лица земли Ленинград - великий город Октябрьской революции. Всю Ленинградскую область и Восточную Карелию Гитлер обещал передать Финляндии в уплату за участие в войне против СССР.

Венгерские фашисты, стремившиеся захватить Галицию и ряд других районов, должны были ударить на Советский Союз со стороны Карпат. Прямыми соучастниками гитлеровской Германии в её захватническом походе выступали также Румыния и Италия.

Враг надеялся, что Вооружённые Силы СССР не выдержат внезапного натиска и будут опрокинуты, рассеяны, что советский общественный и государственный строй развалится, как карточный домик, от первых же ударов фашистских войск. Гитлеровцы рассчитывали, что начнутся столкновения между рабочими и крестьянами, между многочисленными народами СССР.

Немецким солдатам и офицерам внушалось, что война против Советского Союза будет лёгкой военной прогулкой, сулящей им неисчерпаемые источники наживы и обогащения. Гитлеровская пропаганда уверяла, что немецкие солдаты и офицеры станут владельцами огромных богатств нашей Родины, а народы СССР превратятся в бесправных рабов фашистских завоевателей. Солдатам фашистских армий разрешалось грабить население советских городов и деревень, насиловать женщин, убивать детей и стариков. Поощрялось любое преступление по отношению к советским людям.

22 июня 1941 года в 4 часа утра гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Фашистские войска атаковали наши пограничные части на фронте свыше 3 тысяч километров - от Баренцева до Чёрного моря. Артиллерийские залпы загремели не только со стороны Германии, но также со стороны Финляндии и Румынии. Одновременно фашистская авиация подвергла бомбардировке Минск, Киев, Каунас, Житомир и другие советские города. Вражеска авиация появилась над гаванями Мурманска, Кронштадта, Одессы и Севастополя. Ворвавшись в пределы нашей Родины, фашистские варвары стали разрушать фабрики и заводы, города и сёла, школы и памятники культуры, расхищать народное достояние, уничтожать советских людей.

 

Во время Великой Отечественной войны, особенно в первый её период, на долю Советской страны выпали огромные трудности. Война началась в условиях, невыгодных для советских войск. Враг имел ряд временных военных преимуществ. Нападение на Советский Союз было внезапным. Германская армия была полностью отмобилизована и имела значительный боевой опыт. Промышленность почти всей Европы работала на немецкую военную машину. Гитлеровцы имели численное превосходство в танках, авиации и автоматическом оружии.

Кроме того, они вели войну только на одном фронте - против СССР. Второго фронта против Германии в Европе не существовало.

Воспользовавшись всеми этими преимуществами, немецко-фашистские войска потеснили части Советской Армии, расположенные у границы, и тремя мощными группами двинулись через Прибалтику на Ленинград, через Белоруссию - на Москву и через Украину - на Ростов и Кавказ. Гитлеровским разбойникам удалось захватить ряд важных районов страны. Над нашей Родиной нависла смертельная угроза.

 

Сталин не верил ни в чьи донесения -агентов,разведчиков ,работающих на СССР,что Гитлер готов на войну со Сталиным и вот-вот нападёт на страну, но Сталин,заключив тайный договор с Гитлером о разделе с ним Европы "Пакт Молотова-Риббентропа",не верил ,что ТОТ НАРУШИТ "СДЕЛКУ", и армия была не готова, не мобилизована.Поэтому самые страшные потери были в начале войны.

Кроме того,буквально перед войной он расстрелял лучших,талантливейших командиров Красной армииБлюхера,Тухачевского и десятки других полководцев, оголил армию,и некому было руководить армией.

Нападение Германии на СССР и начало Великой Отечественной войны

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно, без объявления войны, обрушила

на Советский Союз удар огромной силы. Ее авиация произвела массированные налеты на аэродромы, узлы железных дорог и группировки советских войск, расположенные в приграничной зоне, а также на города Мурманск, Каунас, Минск, Киев, Одесса, Севастополь. Немецко-фашистская артиллерия подвергла ожесточенному обстрелу пограничные укрепления и районы дислокации передовых соединений армий и частей пограничных войск. Вслед за первыми авиационными ударами и артиллерийской подготовкой перешли в наступление на фронте от Балтики до Карпат сухопутные войска. Одновременно начались бои южнее Карпат вдоль румынской границы до Черного моря. Вместе с фашистской Германией в войну против СССР вступили Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия.

Нападение Германии на Советский Союз, который всегда проводил миролюбивую внешнюю политику и отвергал войну как способ разрешения политических противоречий между государствами, явилось не спровоцированным актом заранее спланированной и тщательно подготовленной агрессии. Советский народ был вынужден прервать мирный созидательный труд и вступить в смертельную схватку с сильным и коварным врагом.

В связи с нападением фашистской Германии на СССР народный комиссар обороны по распоряжению правительства приказал командующим западными приграничными военными округами всеми силами и средствами уничтожить вражеские войска в районах, где они нарушили советскую границу 


29.06.2015; 02:05
хиты: 198
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история сша
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь