пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

822

.

В результате организаторской работы партии, большой помощи со стороны государства и всего народа, величайших усилий тружеников сельского хозяйства к концу войны было восстановлено 85 тыс. колхозов, все совхозы и МТС. Посевные площади в освобожденных районах в 1945 г. составили 72 процента довоенных, а площади под зерновые культуры — 79 процентов. Таких результатов в столь короткие сроки можно было добиться только в условиях социалистического строя, используя преимущества и жизнеспособность колхозов и совхозов, при всенародной братской помощи, свидетельствующей о силе дружбы народов СССР.

Война в Европе приближалась к своему победному завершению. Перед советским народом вставали новые задачи: не ослабляя военных усилий, осуществить переход к мирному производству. Предстояла огромная по объему и сложности работа во всех сферах жизни советского общества — определить новые пропорции в народном хозяйстве соответственно задачам мирного социалистического строительства, перераспределить материальные и людские резервы, повысить уровень жизни людей. Необходимо было переключить в короткий срок и с минимальными издержками сотни тысяч предприятий, выполнявших военные заказы, на производство мирной продукции, на выпуск товаров народного потребления.

Центральный Комитет партии и Советское правительство руководили подготовкой перехода к мирному строительству. В государственных и партийных органах рассматривались проекты перестройки аппарата, вопросы, связанные с предстоявшей демобилизацией из Вооруженных Сил. В наркоматах создавались новые управления и отделы, на заводах — конструкторские бюро, работа которых теперь должна была быть направлена на обеспечение выпуска мирной продукции, корректировались планы научно-исследовательских учреждений с целью переключения сил на разработку проблем, связанных с развитием народного хозяйства. Ни одна важная народнохозяйственная проблема не оказалась вне поля зрения партии, ее Центрального Комитета, государственных органов.

День победы над фашистской Германией явился днем решительного поворота страны к мирной жизни. 26 мая Государственный Комитет Обороны принял постановление «О мероприятиях по перестройке промышленности в связи с сокращением производства вооружения». 17 июня ЦК ВКП(б) и СНК СССР утвердили народнохозяйственный план на третий квартал. В этом же месяце на гражданское производство было переведено более 500 предприятий. Предприятия текстильной, легкой, пищевой промышленности увеличили выпуск товаров для населения. Начался переход на восьмичасовой рабочий день. Отменялись обязательные сверхурочные работы.

22 июня 1945 г. — ровно через четыре года со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз — в Москве открылась сессия Верховного [419] Совета СССР, которая приняла закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии». Свыше 3 млн. воинов возвращались к мирному труду. Это было крупнейшее мероприятие в переходе страны к мирному строительству.

Восстановление в короткие сроки значительной части разрушенного войной народного хозяйства является величайшим подвигом всего народа, руководимого Коммунистической партией. Невиданный размах восстановительных работ, огромный трудовой энтузиазм советских людей стали возможны лишь в условиях социалистической системы. Победа над врагом досталась советскому народу дорогой ценой, но она открыла широкую возможность направить производительные силы страны на мирное строительство.

* * *

Первая половина 1945 г. характеризовалась дальнейшим укреплением внутреннего и международного положения Советского Союза. Коммунистическая партия, опираясь на преимущества социалистического строя, марксистско-ленинскую идеологию, обеспечила новый подъем творческой активности народа. Имелись прочные экономические основы и духовные силы советского общества для быстрого завершения войны в Европе и перевода экономики на мирные рельсы.

Наряду с военным производством широким фронтом проводились работы по восстановлению народного хозяйства, все большее количество промышленных предприятий переключалось на выпуск гражданской продукции. Страна не только воевала, но и делала уверенные шаги на пути к мирному строительству. Крепость и нерушимость ее внутреннего положения были особенно ощутимы на фоне тех острых антагонистических противоречий, которые характерны для экономики капиталистических государств.

Титаническая деятельность Коммунистической партии обеспечила укрепление и развитие военно-экономической базы СССР на завершающем этапе войны в Европе. Именно ее деятельность явилась важнейшим источником исторической победы социалистического общества над фашизмом.

Лучшая экономическая и политическая организация социалистического государства позволила гораздо полнее и быстрее мобилизовать и эффективнее использовать материальные и людские ресурсы. Военная, экономическая, идеологическая и политическая победа советского народа в войне против фашистской Германии была достигнута под руководством Коммунистической партии, в результате ее огромной политической и организаторской деятельности.

 

 

 

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов и поселков, восстановить железные дороги и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. Основные приоритеты и направления развития страны определялись, как и в предвоенные годы, народнохозяйственными пятилетними планами. Стратегическую задачу развития общества партийно-государственное руководство страны видело в построении социалистического общества.

Война принесла многочисленные людские жертвы: около 27 млн. человек погибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и болезней. Военные действия на территории страны нанесли огромный ущерб народному хозяйству: страна потеряла около 30% национального богатства.

В конце мая 1945 г. Государственный Комитет Обороны постановил перевести часть оборонных предприятий на выпуск товаров для населения. Несколько позднее бью принят закон о демобилизации тринадцати возрастов личного состава армии. Эти постановления ознаменовали начавшийся переход Советского Союза к мирному строительству. Произошли изменения в структуре государственных органов и формах руководства народным хозяйством. В сентябре 1945 г. был упразднен ГКО. Все функции по управлению страной сосредоточились в руках Совета Народных Комиссаров (в марте 1946 г. преобразован в Совет Министров СССР). В соответствии с задачами мирного времени была проведена реорганизация некоторых военных наркоматов, на их базе создавались новые (наркомат машиностроения и приборостроения на базе наркомата минометного вооружения и др.).

Были осуществлены меры, направленные на возобновление нормального режима труда на предприятиях и в учреждениях. Отменялись обязательные сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска. Был пересмотрен государственный бюджет на Ш и IV кварталы 1945 г. и на 1946 год.

 


29.06.2015; 02:00
хиты: 182
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история сша
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь