пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

820

.

По-прежнему огромное внимание уделялось возрождению Донбасса. 13 апреля ГКО принял постановление, которым значительно расширялся фронт работ, определялись конкретные меры по восстановлению всех основных угольных шахт бассейна и увеличению добычи угля. В 1945 г. Донецкий бассейн должен был дать основную долю прироста угля в СССР. В июне добыча угля здесь должна была быть доведена до 100 тыс. тонн в сутки, в том числе 30 тыс. тонн коксующихся углей. ЦК партии и ГКО принимали меры по обеспечению кадрами восстанавливаемых шахт. В Донбасс были возвращены многие эвакуированные рабочие, инженеры, техники, а также прибывали и новые контингента! рабочих. В 1944 — 1945 гг. сюда было направлено 293 тыс. рабочих. Увеличивались масштабы жилищного и культурно-бытового строительства. Улучшались материальные условия жизни горняков. Большое значение придавалось механизации добычи угля и созданию подземного транспорта. Партия и правительство требовали, чтобы возрождение Донбасса осуществлялось на новой технической основе. В первом полугодии 1945 г. степень механизации трудоемких работ, таких, как зарубка и отбойка в очистных забоях, достигла 90 процентов.

Возвращая жизнь угольной базе Юга страны, советские люди проявили настойчивость, творческую инициативу и изобретательность. Повсеместно внедрялись передовые методы работы, рационализаторские предложения, выявлялись неиспользованные резервы. Весь огромный комплекс восстановительных работ в Донбассе постоянно находился в поле зрения Центрального Комитета Коммунистической партии Украины и местных партийных органов. В январе 1945 г. Сталинский обком партии обсудил вопрос «О мерах по обеспечению угледобычи и восстановительных работ по Комбинату «Сталинуголь», а в феврале на пленуме Ворошиловградского обкома партии был рассмотрен вопрос «О мерах по восстановлению основных и средних шахт комбината «Ворошиловградуголь» и принято развернутое решение по нему. В результате организаторской работы партии и усилий советского народа уже в мае горняки Донбасса давали больше угля, чем любой другой бассейн Советского Союза.

Быстрыми темпами возрождались электростанции. В восстановлении Днепровской гидроэлектростанции имени В. И. Ленина участвовало 120 промышленных предприятий 53 городов страны. В Белоруссии в первой половине 1945 г. общая мощность поднятых из руин электростанций достигала 55 процентов довоенного уровня.

К концу войны на освобожденной территории было введено в строй и действовало 7,5 тыс. промышленных предприятий, восстановлено более 115 тыс. километров железнодорожных путей. В результате самоотверженного труда советского народа промышленное производство освобожденных районов удалось восстановить примерно на треть по сравнению с 1940 г.

Оказывали помощь народному хозяйству и Советские Вооруженные Силы. По решениям ГКО районам и областям, пострадавшим от войны, было передано значительное количество автомобилей. Возвращалось промышленное и энергетическое оборудование, сельскохозяйственные машины, культурные и другие ценности, вывезенные фашистскими грабителями из СССР. Трофейная служба Советской Армии производила сбор и отгрузку металлолома для нужд народного хозяйства


29.06.2015; 02:00
хиты: 134
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история сша
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь