пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгром Германии и ее союзников. Цена победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как:

 

— переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой;

 

— обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом;

 

— достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения;

 

— качественные изменения в соотношении сил на международной арене.

 

Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны.

 

Начало коренному перелому было положено наступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы; первый — оборонительный — продолжался с 17 июля по 18 ноября 1942г.). Военно-стратегический план операции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов — Юго-Западного, Сталинградского и Донского — окружить сталинградскую группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября — Сталинградский фронт. Уже к 23 ноября были окружены немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.

 

Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.

 

Зимой — весной 1943г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона.

 

Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».

 

Советское командование впервые применило тактику преднамеренной обороны с последующим наступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях.

 

Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохо-ровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования.

 

1943 г. закончился освобождением Левобережной Украины, Донбасса, Киева (6 ноября) в ходе битвы за Днепр.

 

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке, летом союзники высадились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в Европе в 1943 г. так и не был открыт.

 

28 ноября — 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции впервые встретились лидеры СССР, США и Великобритании И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. На встрече обсуждались перспективы открытия второго фронта, а также вопросы послевоенного урегулирования. Сам факт Тегеранской конференции доказывает, что коренной перелом в войне стал реальностью.

 

Разгром Германии и ее союзников при решающем участии вооруженных сил СССР создал благоприятную обстановку для победы в ряде стран Восточной Европы народно-демократи¬ческих и социалистических революций. Образовался блок со-циалистических государств (Польская Народная Республика, Чехословацкая Советская Социалистическая Республика, Социа-листическая Федеративная Республика Югославия и др.) .

С начала 90-х годов выделяют третий этап Новейшей исто¬рии, который продолжается и сейчас. К качественно новым из-менениям на политической карте Европы, оказавшим большое влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь всего континента в этот период, можно отнести следующие:

— распад в 1991 г. Союза ССР; объявление о политическом суверенитете сначала трех бывших союзных республик (прибал-тийских), а затем и остальных республик бывшего СССР, в т. ч. России;

— образование Содружества Независимых Государств (СНГ);

— осуществление преимущественно мирных ("бархатных") народно-демократических революций 1989—90 гг. в странах Восточной Европы (бывших социалистических странах);

— объединение двух германских государств (ГДР и ФРГ) (3 октября 1990 г.);

— прекращение в 1991 г. деятельности Организации Вар¬шавского Договора (ОВД) и Совета Экономической Взаимопо¬мощи (СЭВ), серьезно повлиявшее на политическую и экономи¬ческую обстановку не только в Европе, но и во всем мире.

— распад СФРЮ, провозглашение политической независи¬мости республик Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Хорватия, Союзная Республика Югославия (в составе Сербии и Черногории). Острейший политический кризис бывшей федера¬ции вылился в гражданскую войну и межнациональные конф¬ликты;

— образование двух независимых государств — Чехии и

Словакии (распад Чехословакии, 1 января 1993 г.)

Масштабы будущих перемен на политической карте мира будут определяться дальнейшим ходом этнокультурных процес¬сов в многонациональных странах, характером экономических, политических и культурных отношений между странами и на-родами. Тенденции к самоопределению станут преобладающими: этнические общины стремятся создать образования, которые учитывают их исторический опыт. Вероятно, что государственные границы не соответствующие языковому и территориальному тождеству проживающих там наций, будут терять свое значение. С другой стороны, такие региональные группировки как Европейский Союз, усиливающие экономическую и технологическую взаимозависимость государств, бросают вызов устоявшимся понятиям государственного суверенитета и сводят на нет значение границ. Официально выйдут из Испании Каталония и Страна Басков. Бретань отколется от Франции. Бельгия распадется на Фландрию и Валлонию. Саамы создадут свою страну в северных районах Норвегии, Швеции и Финляндии, к ним присоединятся северные районы России и Канады: в перспективе - Конфедерация арктического Полярного круга.

Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме главной силы фашистской коалиции – гитлеровской Германии и ее союзников.

Огромную цену заплатил советский народ за победу: 1) помимо неизбежных на любой войне потерь, многие погибли в результате грубых просчетов высшего командования, стремления приурочить взятие городов к торжественным датам; 2) всего во Второй мировой войне погибло более 50 млн человек. Самые большие потери приходятся на долю СССР – около 27 млн человек, Германии – 13 млн, Польши – 6 млн, Китая – 5 млн, Японии – 2,5 млн, Югославии – 1,7 млн. Франция, Великобритания и США потеряли соответственно 600, 370 и 300 тыс. человек.

Главной причиной и источником победы были: 1)патриотизм советского народа, любовь к Родине. Каждый воевал за свою свободу и независимость, за свою советскую власть – власть трудящихся, которая ассоциировалась с социализмом;

2) с первых дней войны советский народ поднялся на борьбу с фашистским агрессором, проявляя невиданный героизм и самоотверженность. То, что сделал советский народ в тылу, для обеспечения армии и флота необходимым, является поистине экономическим чудом. К началу войны промышленное производство, уступавшее фашистской Германии в 2 раза, понеся огромные потери, в 1943 г. производило оружия и боевой техники в 2 раза больше, чем Германия. Но досталось это исключительно высокой ценой. Рабочие на эвакуированных предприятиях трудились13-14 часов в сутки, полуголодные, ютились в бараках. Люди отказывали себе во всем ради победы над врагом;

3) героизм проявляли те, кто оказался в воинских частях. Воины Советской армии в короткие сроки целеустремленно изучали военное дело, овладевали оружием и боевой техникой, стремились применять знания в бою с максимальной пользой. Если оружия не хватало, в борьбе с врагом использовали подручные средства. Так, в начале войны, когда не хватало вооружения, воины часто наполняли обычные бутылки бензином и выходили с ними против танков врага. Летчики направляли свой самолет на таран. Н.Ф. Гастелло, В.В. Талалихин, А.М. Матросов, А.П. Маресьев, А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб, В.Г. Клочков и многие другие воины своей героической борьбой с врагом стали олицетворением высокого патриотизма советских людей. За время войны более 11 тыс. воинов удостоены звания Героя Советского Союза. Победа в войне была достигнута объединенными усилиями стран антигитлеровской коалиции.

Но главная тяжесть войны легла на плечи советского народа:

1) фашистская Германия в 1941 г. бросила против Советского Союза свои основные силы;

2) в течение 1941 и 1942 гг. СССР сражался против германской армии фактически один на один;

3) положение изменилось только в 1944 г., после того как открыли второй фронт в Европе.

Народ-победитель ожидал, что после великой победы изменения произойдут и в политической жизни СССР. Советские люди выстояли в самой жестокой в истории человечества войне и были вправе рассчитывать на то, чтобы их перестали считать винтиками в тоталитарно-бюрократической системе, но ожидания не оправдались.

Напротив, к концу войны происходит усиление сталинской, тоталитарно-бюрократической системы. С конца 1944 г. возобновились репрессии в армии. В странах Восточной Европы сформировались режимы по сталинскому образцу. Продолжилось переселение репрессированных народов.

 

 

 

Начало коренного перелома. Сталинградская битва. В середине лета 1942 г. враг вышел к Волге, началась Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.). С середины сентября 1942 г. бои шли внутри города. Обороной руководили генералы В. И. Чуйков, А. И. Родимцев, М. С. Шумилов. Германское командование придавало особое значение овладению Сталинградом. Его захват позволил бы перерезать Волжскую транспортную артерию, по которой в центр страны доставлялись хлеб и нефть. По советскому плану «Уран» (окружения противника в районе Сталинграда) 19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла в наступление, через несколько дней окружив немецкую группировку под командованием генералафельдмаршала Ф. фон Паулюса. 
С ноября 1942 по ноябрь – декабрь 1943 г. стратегическая инициатива прочно перешла в руки советского командования, Красная Армия перешла от обороны к стратегическому наступлению, поэтому данный период войны получил название коренного перелома. 
В окружении под Сталинградом оказалась 330тысячная армия гитлеровцев. По плану «Кольцо» 10 января 1943 г. советские войска начали разгром фашистской группировки, разделив ее на две части – южную и северную. Сначала капитулировала южная, а затем 2 февраля 1943 г. – северная часть. 
Значение битвы под Сталинградом состоит в том, что она: 
1) положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне; 
2) в антифашистских странах Европы усилилась освободительная борьба; 
3) обострились внешнеполитические отношения Германии с ее союзниками. 
В декабре 1942 г. началось наступление Красной Армии на Кавказе. 18 января 1943 г. советские войска частично прорвали блокаду Ленинграда. Коренной перелом, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы и сражениях за р. Днепр. Битва на Курской дуге (Орел – Белгород) – планировалась немецким командованием уже зимой 1943 г. По плану «Цитадель» фашисты планировали окружить и уничтожить войска Воронежского и Центрального фронтов, сосредоточенные на Курском выступе. 
Советскому командованию стало известно о готовящейся операции, оно тоже сосредоточило силы для наступления в этом районе. Битва на Курской дуге началась 5 июля 1943 г. и продолжалась почти два месяца. Ее ход можно разделить на два периода: первый – оборонительные сражения, второй – период контрнаступления. 12 июля 1943 г. под Прохоровкой состоялось грандиозное танковое сражение. 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события был дан первый в ходе войны салют. 23 августа битва завершилась освобождением Харькова. К этому моменту были освобождены почти весь Северный Кавказ, Ростовская, Воронежская, Орловская, Курская области. 
В октябре 1943 г. прошли ожесточенные бои на р. Днепр, в результате которых был сокрушен «Восточный вал» – мощная линия обороны врага. 3–13 ноября 1943 г. в ходе Киевской наступательной операции 6 ноября столица Украины была освобождена. В ходе оборонительных боев к концу декабря 1943 г. враг был отбит от города. Коренной перелом в ходе войны завершился. 
Значение коренного перелома: 
1) гитлеровская Германия на всех фронтах перешла к стратегической обороне; 
2) более половины советской территории было освобождено от захватчиков и началось восстановление разрушенных районов; 
3) расширился и активизировался фронт национальноосвободительной борьбы в Европе. 
Заключительный этап войны. В январе1944 г. советские войска при активном участии партизан разгромили крупную немецкую группировку под Ленинградом и Новгородом, окончательно сняв 900дневную блокаду Ленинграда. 
После разгрома фашистов на Днепре Красная Армия начала бои за освобождение Правобережной Украины и части Молдавии. В ходе КорсуньШевченковской операции в феврале – марте 1944 г. враг был разбит в районе Житомира и Бердичева и потерял десять дивизий. В марте – мае очищены от захватчиков черноморское побережье и Крым, освобождены города Николаев, Одесса, Севастополь. 
В июне – августе 1944 г. в ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион») была разгромлена группа армий «Центр» и освобождены Белоруссия, Латвия, часть Литвы, восточная часть Польши. 
В результате ЛьвовскоСандомирской операции (июль – август 1944 г.) освобождены Львов, Западная Украина, юговосточные районы Польши, форсирована Висла. 
В ходе ЯсскоКишиневской операции (20–29 августа 1944 г.) полностью освобождены территория Молдавии и восточная часть Румынии. В октябре – ноябре освобождены Прибалтика, Заполярье. В ходе операций 1944 г. советские войска вступили на территорию Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии, Австрии и, наконец, Германии. 
6 июня 1944 г. высадкой союзников в Нормандии (север Франции) был открыт второй фронт (командующий американский генерал Эйзенхауэр). Чтобы поддержать союзников, Красная Армия 10 июня предприняла наступление на Севере против финсконемецких войск. Финляндия выступила против Германии. 24 августа Румынии объявила войну Гитлеру. В сентябре Болгария перешла на сторону Антигитлеровской коалиции. В совместных действиях с народноосвободительной армией Югославии Красная Армия помогла освободить в октябре 1944 г. Белград. 
В апреле 1945 г. советские войска, проведя ВосточноПрусскую операцию, вступили в Кенигсберг, а затем взяли Гданьск. 
С 16 апреля по 2 мая 1945 г. проходила заключительная Берлинская операция. В ней участвовали 1й и 2й Белорусские фронты (командующие маршалы Г. К. Жуков и И. С. Конев) и 1й Украинский фронт (командующий маршал К. К. Рокоссовский). Битва началась с ожесточенных боев у Зееловских высот. 25 апреля 1945 г. на р. Эльбе произошло соединение армий союзников по Антигитлеровской коалиции. 2 мая берлинский гарнизон сдался. В пригороде Берлина Карлсхорсте 8 мая 1945 г. представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 9–11 мая советские войска завершили войну, разгромив группировку немецкофашистских войск в Праге. 
Война с Японией (9 августа – 2 сентября 1945 г.). В соответствии с союзническими обязательствами 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал советскояпонский договор о нейтралитете и 8 августа 1945 г. объявил войну Японии. США произвели атомную бомбардировку японских городов: 6 августа – Хиросимы, 9 августа – Нагасаки. Это представляло собой акт бессмысленной жестокости и демонстрации силы. В ночь на 9 августа СССР вступил в войну с Японией. В ходе боев советских войск против Квантунской армии Японии были освобождены Маньчжурия, города Дальний и ПортАртур, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война завершилась. 

 


29.06.2015; 02:00
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история сша
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь