пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое развитие России в XVI столетии.

Экономика России 17 век, развитие ремесла и мануфактурного производства.В прежние годы развитие ремесла в России было ограничено натуральным характером хозяйства: ремесленник производил продукцию лишь на заказ. В 17 веке происходят важные изменения - ремесло превращается в мелкотоварное производство (то есть в производство для продажи на рынке), когда мастер заранее не знает, кто купит его товар. Другой его особенностью становится укрупнение, создание ремесленных мастерских. Еще одним новшеством стала специализация ремесленного производства в различных районах России: вологодские мастера славились знаменитыми кружевами, важские - сукном, решминские - рогожами, белозерские - ложками, вяземские - санями, нижегородские - замками и т.п.. Конечно, сохранилась и практика выполнения частных заказов. Сложились центры наиболее важных ремесел. Близкие к Москве города - Серпухов, Кашира, Тула - явились одними из первых центров отечественной металлургии. Металлообработка была сосредоточена и в Москве. Столица была и традиционным центром ювелирного дела. В металлообработке начал использоваться наемный труд. Новые явления в ремесленном производстве создавали предпосылки для развития экономики в России, а в частности предприятий нового типа - мануфактур. Они были основаны на разделении труда и использовании ручной ремесленной техники. Первой из русских мануфактур был Пушечный двор, который возник еще в конце XV века.

Экономика России 17 век. В XVII веке в Москве появились казенные пороховые мануфактуры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный дворы, которые обеспечивали армию, царя и его приближенных, почти не работая на рынок. Довольно большими были купеческие мануфактуры, производившие пеньковые канаты для нужд флота (они в основном продавались за границу). Кроме Москвы центрами мануфактурного производства стали Тульско-Каширский район и Урал. Здесь возникали железо- и медеплавильные заводы. В 1637 году голландский купец А. Д. Виниус построил под Тулой три железоплавильных завода. На них впервые в России были пущены доменные печи. Всего в XVII веке, в России было создано около 30 различных мануфактур. Из крупных купцов формировались первые династии промышленников-предпринимателей - Никитниковы, Светешниковы, Шорины, Филатьевы, Строгановы, Демидовы. Своим трудом эти люди, так же как и великие полководцы, художники, писатели, создавали богатство и славу России. Впервые появились крупные всероссийские ярмарки - Архангельская, Ирбитская, Свенская, к концу века - Макарьевская в Нижнем Новгороде. Сюда в дни православных праздников со всей России направлялись не только продавцы различных товаров, но и покупатели-оптовики. В городах и селах получила развитие торговля вразнос. По городам и селам ходили коробейники, они покупали на ярмарке небольшие партии товаров и затем с выгодой продавали. Районы страны специализировались не только на производстве, но и на продаже товаров. Так, признанными центрами торговли зерном выступали Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Отборная пушнина продавалась в Соли Вычегодской - на пути из Сибири в Москву. Активно развивалась внешняя торговля, шедшая в западном направлении в основном через Архангельск (до 75%) и через Астрахань - в восточном. До середины XVII века иностранные купцы имели право торговать на российском рынке, но из-за недольства отечественных продавцов англичан выслали.Тормозили развитие торговли внутренние таможенные барьеры, сохранившиеся со времен раздробленности. В 1653 году был принят Таможенный устав, ликвидировавший мелкие таможенные пошлины. Новоторговый устав 1667 года еще более ограничил права иностранных купцов: прадажа их товара только в пограничных городах, далее по стране их продажей должны были заниматься русские купцы. На импортные товары были введены более высокие налоги. Итоги развития, экономика России 17 векОднако, несмотря на успехи в развитии мануфактурного производства и торговли, Россия отставала от наиболее развитых стран Западной Европы. Из-за отсутствия выхода к незамерзающим морям затруднялось расширение связей с этими странами.
Всё это придало новый импульс в финансовом и экономическом реформировании России в 17 - 18 веках.

Экономическое развитие

Основная задача экономики страны первой половины XVII в. состояла в преодолении последствий «великого московского разорения». Решение этой проблемы затруднялось следующими факторами:

тяжелыми людскими и территориальными потерями, понесенными страной в результате «смуты»;

низким плодородием почв Нечерноземья, где до середины XVII в. размещалась основная масса населения;

укреплением крепостничества, которое не создавало у крестьян заинтересованности в результатах своего труда (землевладельцы с увеличением их потребностей изымали не только прибавочный, но и часть необходимого продукта, увеличивая барщину и оброк);

потребительским характером крестьянского хозяйства, сложившимся под влиянием православно-общинной традиции, ориентировавшей на простое удовлетворение потребностей, а не на расширение производства в целях получения дохода и обогащения;

усилением налогового бремени.

 


28.06.2015; 22:47
хиты: 134
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история сша
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь