пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, значение и содержание гражданской правоспособности. Соотношение понятий «гражданская правоспособность» и «субъективное гражданское право».

Гражданская правоспособность - это признаваемая правом возможность граждан иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Гражданская правоспособность возникает с момента рождения и пре­кращается вместе со смертью гражданина.

Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; за­ниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом, дея­тельностью; создавать юридические лица; заключать любые, не противоре­чащие закону, сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь авторские права на произведения науки, литературы и искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ограничение правоспособности гражданина возможно только на осно­вании закона и только в строго определенных случаях (например, лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определен­ную должность как санкция за совершение преступления). Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности не влечет никаких юри­дических последствий, за исключением случаев, когда такие сделки разре­шаются законом.

Правоспособность граждан: понятие, содержание, пределы.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст.17).

Таким образом, только при наличии правоспособности могут возникнуть конкретные субъективные права и обязанности. Правоспособность признается за всеми гражданами страны, она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью, она неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и здоровья.

Но правоспособность не естественное свойство человека, она приобретается не от природы, а в силу закона и представляет собой общественно-юридическое свойство. В истории мы знаем периоды, когда большие группы людей были лишены правоспособности в силу действовавших тогда законов. Правоспособность означает юридическую возможность (субъективное право) каждого иметь права и обязанности. Это право корреспондирует с соответствующей обязанностью – не нарушать правоспособность лиц, с которыми лицо вступило в какие-либо ОО.

Правоспособность отличается от других субъективных прав следующим: а) специфическое, самостоятельное содержание – способность иметь ГП и ГО, предусмотренные законом; б) назначение – обеспечивает каждому гражданину юридическую возможность приобретать ГП и ГО; в) тесная связь правоспособности с личностью ее носителя и невозможность ее отчуждения или передачи другому лицу. ГЗ признает все сделки направленные на ограничение правоспособности ничтожными (п.3 ст.22).

Гражданская правоспособность – это принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности. Реализация правоспособности – приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность иметь И и личные НИ права и обязанности. ГЗ предусматривает примерный перечень прав. которыми могут обладать российские граждане (ст.18): а) иметь имущество на праве собственности; б) наследовать и завещать имущество; в) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; г) создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и ЮЛ; д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; е) избирать место жительства; ж) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; з) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В принципе в ГЗ можно было записать, что гражданин может иметь любые ГП и ГО, не запрещенные законом. Но нельзя утверждать, что по содержанию правоспособность граждан беспредельна – для нее, как и для любого субъективного права характерны некоторые пределы. Эти пределы отражены в положении о том, что гражданин может заниматься любой «не запрещенной законом деятельностью» и что обладание некоторыми правами может быть прямо запрещено.

Согласно ст.160 ГК иностранным гражданам и апатридам в РФ предоставляется национальный режим и они пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.


хиты: 201
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь