пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Службы интернет, основные концепции WWW-технологий

Всемирная паутина (WorldWideWeb, WWW)

Служба - это программы, взаимодейтсвуют между собой согласно опред правилам, называемыми протоколами. Протокол - совокупность определений, правил, регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами или процессами. Бывают низкоуровневые(опис технич детали преставл и передачи инф) и высокоуровневые(опис содержат интерпретацию этой инф в разн ОС).

FTP - протокол предачи файлов и HTTP - передача HTML-файлов.

Поисковые системы, соц сети, веб-страницы, сайты, вайловые архивы, телеконференции, служба IRC - ретранслируемый интернет-чат, предназнач для прямого общения нескольких чел в режиме реального времени.

Сервис World Wide Web (WWW, W3, Web, "всемирная паутина") является, пожалуй, одним из самых популярных в настоящее время сервисов Интернет. Это можно объяснить тем, что основной концепцией, заложенной при его создании, является концепция "универсальной читаемости" (Universal readership). К 1989 году, когда впервые был предложена идея этой системы, в Интернет уже существовало достаточное количество разнообразных сервисов - Электронная почта, FTP, телеконференции, telnet и т.д., каждый из которых позволял манипулировать своими информационными ресурсами. Для того, чтобы иметь возможность работать с разными ресурсами, пользователь был вынужден запускать параллельно, или что еще менее удобно - последовательно, несколько различных клиентских программ. Естественно, что работа в таком режиме оказывалась малоэффективной.

Итак, как и любой сервис, WWW включает в себя следующие компоненты:

  1. Информационный ресурс. Основным информационным объектом WWW является Web-документ. Web-документ (Web-страница) - гипертекстовый документ, содержащий в себе гиперссылки на другие Web-документы, различные информационные объекты (например, графические, звуковые файлы и т.п.) и ресурсы других сервисов. Адресация объектов обеспечивается с помощью унифицированных указателей ресурса (Uniform Resource Locator, URL)/ Для описания внешнего вида Web-документов и его связей с другими документами и объектами был разработан специальный язык разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language).

  2. С понятием Web-документ тесно связано понятие Web-сайта. Под Web-сайтом понимается совокупность объединенных по смыслу и связанных с помощью гиперссылок Web-документов, обладающих следующими свойствами:

  3. Целостностью и логической законченностью представления информации;

  4. Наличием собственного адреса в сети.

  5. Поскольку Web-документы позволяют связать не только Web-документы, но и другие информационные ресурсы, то информационное пространство WWW является интегрирующим пространством.

  6. Web-сервер - серверное программное обеспечение, предназначенное для управления и пересылки по запросу Web-документов клиентам. Основным компонентом Web-сервера является HTTP-сервер - программный сервер, обеспечивающий прием запросов от клиента по протоколу HTTP и формирование ему ответа. Помимо HTTP-сервера в состав Web-сервера могут входить различные программные расширения, например, обеспечивающие динамическое формирование Web-документов.

  7. Универсальный Web-клиент (броузер) - клиентская программа, позволяющая получить Web-документ или другой объект, представить его пользователю и обеспечивающая возможность работы с ним. Универсальность Web-клиента состоит в том, что он "умеет" связываться не только с Web-сервером, но и серверами других сервисов, например, FTP-серверами.

  8. Самостоятельный протокол взаимодействия клиента с Web-сервером HTTP (Hyper Text Transfer Protocol).

 


28.06.2015; 13:27
хиты: 89
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь