пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика

Операционные системы Linux, Unix, Mаc Os

Linux, Линукс - общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. Поэтому общее название не подразумевает какой-либо единой <официальной> комплектации Linux; они распространяются в основном бесплатно в виде различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.

Операционная система Linux достаточно проста в эксплуатации. Тем не менее, среди пользователей ПК до сих пор существует миф о ее якобы «неприспособленности» для обычного пользователя. Благодаря данному сайту, вы поймете, что это далеко не так — сегодня, даже почти незнакомый с компьютером пользователь может за пару часов установить и настроить эту операционную систему и начать полноценно работать с ее приложениями.

Бесплатность Linux

Возможно, несколько лет назад этот вопрос был не столь актуальным, но сейчас к интеллектуальной собственности отношение другое. Все больше людей понимают, что пиратская копия Windows может принести крупные неприятности. А на платную лицензионную версию Windows раскошелится мало кто готов. Так же как и на покупку программ, работающих под данной ОС. Установив Linux, вы получите набор из тысяч бесплатных программ. Хоть они и не столь привычны как Windows- программы, но абсолютно функциональны.

Надежность Linux

Корректная работа аппаратной части вашего ПК, позволит Linux’у работать годы без перезагрузки и зависаний. А кнопка Reset вообще никогда не понадобится.

Безопасность Linux

В Linux практически нет вирусов. В отличие от MS Windows, имеющей множество "бэкдоров", само построение операционной системы исключает работу вредоносных программ. И по этому вы можете обойтись без антивирусных программ, тормозящих компьютер и мешающих работать. Не нужно все время обновлять антивирусные базы и проверять жесткий диск на вирусы, теряя бесценное время.

Открытый исходный код Linux

Доступность исходных текстов Linux дает возможность использовать и модифицировать код по своему желанию. Можно в любой момент исправить какие-нибудь ошибки или недочёты системы, а также расширить её функциональность, путём написания дополнений или программ, работающих под ее управлением.

На данный момент вокруг Линукс сформировалось огромное сообщество программистов, которые постоянно усовершенствуют систему. Они разрабатывают новые версии и разновидности данной ОС, пишут самые разнообразные программы, работающие под Linux.

Пользовательский интерфейс Linux

В Линукс-системах пользователи работают через интерфейс командной строки (CLI), графический интерфейс пользователя (GUI), или, в случае встраиваемых систем, через элементы управления соответствующих аппаратных средств.

Настольные системы, как правило, имеют графический пользовательский интерфейс, в котором командная строка доступна через окно эмулятора терминала или в отдельной виртуальной консоли.

Большинство низкоуровневых компонентов Линукс, включая пользовательские компоненты GNU, используют исключительно командную строку.

UNIX — семейство переносимых, многозадачных и многопользовательских операционных систем.

Идеи, заложенные в основу UNIX, оказали огромное влияние на развитие компьютерных операционных систем. В настоящее время UNIX-системы признаны одними из самых исторически важных ОС.

Основное отличие UNIX-подобных систем от других операционных систем заключается в том, что это изначально многопользовательские многозадачные системы. То есть в один и тот же момент времени сразу множество людей может выполнять множество вычислительных задач (процессов). Даже популярную во всём мире систему Microsoft Windows нельзя назвать полноценной многопользовательской системой, так как кроме как на некоторых серверных версиях, в один и тот же момент за одним компьютером с Windows может работать только один человек. В Unix может работать сразу много людей, при этом каждый из них может выполнять множество различных вычислительных процессов, которые будут использовать ресурсы именно этого компьютера.

Вторая колоссальная заслуга Unix в её мультиплатформенности. Ядро системы написано таким образом, что его легко можно приспособить практически под любой микропроцессор, а не только под популярное семейство i-386 (i-686).

UNIX имеет и другие характерные особенности:

  • использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой;
  • широкое применение утилит, запускаемых из командной строки;
  • взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства — терминала;
  • представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия в виде файлов;
  • использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу.

Применение

В настоящее время UNIX-системы распространены в основном среди серверов, а также как встроенные системы для различного оборудования. Среди ОС для рабочих станций и домашнего применения UNIX и UNIX-подобные ОС занимают после Microsoft Windows второе (OS X), третье (GNU/Linux) и многие последующие места.

Операционная система Mac OS X

Как широко всем известно, Linux и Mac OS X обладают общими UNIX-корнями. Однако, между ними имеются и весьма важные различия, в отличие от открытой системы UNIX, Mac OS X выступает в качестве проприетарного программного обеспечением, то есть существует запрет на осуществление свободного распространения, внесение различных изменений и так далее. Самая первая Mac OS возникла в 1984 году, что намного ранее возникновения Windows. Сама система Mac OS X является значительно переработанной BSD-UNIX-системой с собственным ядром (XNU).Преимущества системы Mac OS. Выгодной стороной системы Мас OS выступает практически полное отсутствие компьютерных вирусов для системы Мacintosh. И дело заключается не только в не слишком большой распространенности системы Mac OS X в сравнении с системой Windows, но также еще и в том, что все традиционные компьютерные вирусы не работают просто-напросто в UNIX среде.Весьма простое управление. Работать с программными продуктами для Mac, как правило, проще, нежели с программным обеспечением для системы Windows.

Недостатки системы Mac OS Самое первое – это то, что систему Mac OS можно установить только лишь на компьютеры Мacintosh, произведенных компанией Apple. Данные компьютеры обладают, в отличие от ставших нам привычными персональных компьютеров, закрытой архитектурой, то есть данные компьютеры собирает исключительно Apple. Это хорошо, с одной стороны, так как обеспечивается стопроцентная интеграция всего компьютерного оборудования и софта плюс превосходное качество применяемых комплектующих и процесса сборки. Однако, имеется и обратная сторона медали. Так как изготовитель «Маков» является только один, то и какая-либо конкуренция отсутствует здесь в принципе. Что с точки зрения потребителей не слишком хорошо. Кроме этого, имеется некоторая проблема с процессом установки драйверов. Не под все имеющиеся устройства выпускают драйвера под систему Mac OS , да и сама система распознаёт далеко не всё даже весьма часто применяемое оборудование.

Практически полное отсутствие игр.

Главная особенность, которая бросается сразу в глаза – это графический интерфейс системы. К примеру, если в Windows каждой запущенной программе соответствует, как правило, одно окно с открывающимися  уже в нем самом вкладками, а также панелями инструментов, то в системе Мас OS применяются «плавающие» панели и окна, которые не привязаны к общему окну, а расположены на рабочем столе. Ещё одним отличительным признаком маковского интерфейса выступает панель dock. Она представляет собой панель, расположенную в самой нижней части рабочего стола, где расположены значки приложений и файлов, к которым необходим быстрый доступ, а также все запущенные компьютерные приложения. Есть возможность редактировать панель, менять её размеры, добавлять и убирать значки приложений.


27.06.2015; 13:59
хиты: 9265
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь