пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назначение и функции BIOS

BIOS (Basic Input/Output System — базовая система ввода/вывода) это програм­ма, предназначенная для первоначального запуска компьютера, настройки обору­дования и обеспечения функций ввода/вывода. BIOS записывается в микросхему flash-памяти, которая расположена па системной плате.

Изначально назначением BIOS было обслуживание устройств ввода/вывода (кла­виатуры,монитора и дисковых накопителей), поэтому ее и назвали «базовая система ввода/вывода». Всовременных компьютерах BIOS выполняет несколько функций.

1. Запуск компьютера и процедура самотестирования (Power-On Self Test — POST).Программа, расположенная в микросхеме BIOS, загружается первой после включения питания компьютера. Она детектирует и проверяет установ­ленное оборудование, настраивает устройства и готовит их к работе. Если во время самотестирования будет обнаружена неисправность оборудования, то процедура POST будет остановлена с выводом соответствующего сообщения илизвукового сигнала. Если же все проверки прошли успешно, самотестирова­ние завершается вызовом встроенной подпрограммы для загрузки операционной системы. Процедура POST далее будет рассмотрена более подробно.

2. Настройка параметров системы с помощью программы BIOS Setup. Во вре­мя процедуры POST оборудование настраивается в соответствии с параметра­ми BIOS, хранящимися в специальной CMOS-памяти. Изменяя эти параметры, пользователи могут настраивать работу отдельных устройств и системы в целом по своему усмотрению. Редактируются они в специальной программе настрой­ки, которую также называют BIOS Setup или CMOS Setup.

Настройке системы с помощью программы BIOS Setup будет посвящена боль­шой раздел этого сайта. Изменяя параметры BIOS, вы сможете добиться опти­мальной работы всех компонентов системы, однако к этому следует основа­тельно подготовиться, поскольку ошибочные значения приводят к тому, что система будет работать нестабильно или не будет работать вообще.

3. Поддержка функций ввода/вывода с помощью программных прерываний BIOS. В составесистемной BIOS есть встроенные функции для работы с кла­виатуройвидеоадаптером,дисководамижесткими дискамипортами ввода/вывода и др. Эти функции использовались в операционных системах, подобных MS-DOS, и почти не применяются в современных версиях Windows.


27.06.2015; 13:07
хиты: 118
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь