пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Архитектура ЭВМ, архитектура фон Неймана

Архитектура ЭВМ включает в себя как структуру, отражающую состав ПК, так и программно – математическое обеспечение. Структура ЭВМ - совокупность элементов и связей между ними. Основным принципом построения всех современных ЭВМ является программное управление.

Основы учения об архитектуре вычислительных машин были заложены Джон фон Нейманом. Совокупность этих принципов породила классическую (фон-неймановскую) архитектуру ЭВМ.Положения фон Неймана:
 

  • Компьютер состоит из нескольких основных устройств (арифметико-логическое устройство, управляющее устройство, память, внешняя память, устройства ввода и вывода)
  • Арифметико-логическое устройство – выполняет логические и арифметические действия, необходимые для переработки информации, хранящейся в памяти
  • Управляющее устройство – обеспечивает управление и контроль всех устройств компьютера (управляющие сигналы указаны пунктирными стрелками)
  • Данные, которые хранятся в запоминающем устройстве, представлены в двоичной форме
  • Программа, которая задает работу компьютера, и данные хранятся  в одном и том же запоминающем устройстве
  • Для ввода и вывода информации используются устройства ввода и вывода

Принципы фон Неймана: 1) принцип программного управ - программа сост из команд, кот выполн процессором др за др в определ последовательности; 2) принцип однородности памяти - как программы, так и данные хран в одной памяти(кодир в одной системе), над ними можно выполн разл команды; 3) принцип адресуемости памяти - память сост из ячеек, эти ячейки имеют свою нумерацию и процессору доступны любые ячейки в любой момент.

Архитектура ПК0603-21.jpg

IBM- открытая,  Apple- закрытая

Открытая архитектура побуждает замену дополнительных устройств на новые при старении прежних. При этом строго соблюдается правило: все новые устройства и программы должны быть совместимыми по принципу "сверху-вниз", то есть последующие версии должны обслуживать все ранее существовавшие.


27.06.2015; 12:21
хиты: 98
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь