пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системы программирования

Система программирования - часть базового программного обеспечения, поддерживающая процесс программирования. Системы программирования представляют собой единство средств статической (инструментальной) и динамической (исполнительной) поддержки.

К настоящему моменту сложилось представление о традиционном составе системы программирования, в который входят следующие программные инструменты и библиотеки:

  • редактор для построения программ;
  • транслятор для перевода программ с языка программирования на машинный язык;
  • отладчик для проверочных запусков программ и исправления ошибок;
  • библиотеки периода трансляции и периода исполнения;
  • средства управления компиляцией и построением программного проекта;
  • монитор, интегрирующий в себе вышеперечисленные средства и организующий функционирование системы программирования в целом

​Системы программирования, как правило, включают в себя:  Текстовый редактор (Edit), осуществляющий функции записи и редактирования исходного текста программы;  Загрузчик программ(Load), позволяющий выбрать из директория нужный текстовый файл программы;  Запускатель программ (Run), осуществляющий процесс выполнения программы;  Компилятор (Compile), предназначенный для компиляции или интерпретации исходного текста программы в машинный код с диагностикой синтаксических и семантических (логических) ошибок;  Отладчик (Debug), выполняющий сервисные функции по отладке и тестированию программы;  Диспетчер файлов (File), предоставляющий возможность выполнять операции с файлами: сохранение, поиск, уничтожение и т.п.

Популярные системы программирования — Turbo BasicQuick BasicTurbo PascalTurbo C.

В последнее время получили распространение системы программирования, ориентированные на создание Windows-приложений.

  • пакет Borland Delphi (Дельфи) — блестящий наследник семейства компиляторов Borland Pascal, предоставляющий качественные и очень удобные средства визуальной разработки. Его исключительно быстрый компилятор позволяет эффективно и быстро решать практически любые задачи прикладного программирования.
  • пакет Microsoft Visual Basic — удобный и популярный инструмент для создания Windows-программ с использованием визуальных средств. Содержит инструментарий для создания диаграмм и презентаций.
  • пакет Borland C++ — одно из самых распространённых средств для разработки DOS и Windows приложений.

Перечислим наиболее известные системы программирования:  Фортран (FORmula TRANslating system - система трансляции формул); старейший и по сей день активно используемый в решении задач математической ориентации язык.  Бейсик (Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code – универсальный символический код инструкций для начинающих); несмотря на многие недостатки и изобилие плохо совместимых версий – самый популярный по числу пользователей.  Алгол (ALGOrithmic Language – алгоритмический язык); сыграл большую роль в теории, но для практического программирования сейчас почти не используется.  ПЛ/1 (PL/1 Programming Languagе – язык программирования первый). Многоцелевой язык; сейчас почти не используется.  Си (С – «си»); широко используется при создании систеьного программного обеспечения.  Паскаль (Pascal – назван в честь ученого Блеза Паскаля); чрезвычайно популярен как при изучении программирования, так и среди профессионалов. На его базе созданы несколько более мощных языков (Модула, Ада, Дельфи).  Кобол (Common Business Oriented Language – язык, ориентированный на общий бизнес); в значительной мере вышел из употребления.  Дельфи (Delphi) – язык объективно-ориентированного «визуального» программирования; в данный момент чрезвычайно популярен.  Джава (Java) – платформенно- независимый язык объективно-ориентированного программирования, чрезвычайно эффективен для создания интерактивных веб-страниц.



26.06.2015; 14:46
хиты: 96
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь