пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

52. Характеристика средств индивидуальной защиты населения.

Они подразделяются по предназначению на три группы: средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД), средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК), медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ).

В группу средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) включаются противогазы, респираторы, самоспасатели, простейшие СИЗОД (ватно-марлевые повязки, противопылевые тканевые маски и др.).

Противогазы предназначены для защиты органов дыхания и глаз человека от воздействия АХОВ (Аварийно химически опасное вещество), РВ (радиоактивные вещества) и др. Противогазы по механизму защитного действия бывают фильтрующие и изолирующие.
Респираторы служат для защиты органов дыхания от РВ, БС, ядовитых дымов и представляют собой фильтрующую полумаску многократного использования со временем защитного действия до 12 ч. Респираторы бывают нескольких видов, как по размерам, так и по механизму защитного действия (фильтрующего и фильтрующе-поглотительного механизма действия).
Простейшие средства защиты органов дыхания:противопыльные тканевые маски (ПТМ) и ватно-марлевые повязки. Они просты по устройству, могут изготавливаться самим населением и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты.
Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) предназначены для защиты открытых участков кожи, одежды, обуви и снаряжения от капельно-жидких АХОВ, ОВ, возбудителей инфекционных заболеваний, радиоактивных веществ и т.п.
Медицинские средства индивидуальной защитыпредназначены для профилактики и оказания первой медицинской помощи населению при ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени и выдаются формированиям ГО.


25.06.2015; 00:39
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь