пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

51. Электромагнитные поля радиочастотного диапазона. Их влияние на организм, нормирование и методы защиты от их воздействия.

Электромагнитное поле – один из видов поля физического. Характеризуется напряженностями (или индукциями) электрического поля и магнитного поля. Переменное электромагнитное поле может распространяться в виде электромагнитных волн. Электромагнитное поле — единый объект, но в статических случаях может быть представлено в виде двух форм (электрического и магнитного полей) раздельно.

Источники электромагнитных полей:

1) атмосферное электричество;

2) радиоизлучения;

3) электрические магнитные поля Земли;

4) искусственные источники (установки ТВЧ, радиовещание и телевидение, радиолокация, радионавигация).

Нормирование электромагнитных полей. Биологическое действие одного и того же по частоте ЭМП зависит от напряжённости его составляющих (электрической и магнитной) или плотности потока мощности для диапазона более 300 МГц. Это является критерием для определения биологической активности электромагнитных излучений. Электромагнитные излучения с частотой до 300 МГц разбиты на диапазоны, для которых установлены предельно допустимые уровни напряжённости электрической, В/м, и магнитной, А/м, составляющих поля. Для населения ещё учитывают их местонахождение в зоне застройки или жилых помещений.

Защита от электромагнитных полей:

1) Уменьшение излучения непосредственно у источника (достигается увеличением расстояния между источником направленного действия и рабочим местом, уменьшением мощности излучения генератора).

2) Рациональное размещение СВЧ и УВЧ установок. Действующие установки мощностью более 10 Вт следует размещать в помещениях с капитальными стенами и перекрытиями, отделанными радиопоглощающими материалами (кирпич, шлакобетон) или обладающими отражающей способностью – покрытыми масляными красками.

3) Дистанционный контроль и управление передатчиками в экранированном помещении (для визуального наблюдения за передатчиками). Оборудуются смотровые окна, защищённые металлической сеткой.

4) Экранирование источников излучения и рабочих мест (применение отражающих заземлённых экранов в виде листа или сетки из металла, обладающего высокой электропроводностью, – алюминия, меди, латуни, стали).

5) Организационные меры. Проведение дозиметрического контроля интенсивности электромагнитных излучений (не реже одного раза в шесть месяцев); медосмотр (не реже одного раза в год); дополнительный отпуск; сокращённый рабочий день, допуск лиц не моложе 18 лет и лиц, не имеющих заболеваний центральной нервной системы, сердца, глаз.

6) Применение средств индивидуальной защиты (спецодежда, защитные очки).


25.06.2015; 00:33
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь