пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

40. Основные методы защиты от ионизирующих излучений.

Ионизирующим излучением называется любое излучение, прямо или косвенно вызывающее ионизацию Среды (образование заряженных атомов или молекул - ионов).

Контакт человека с ионизирующими излучениями представляет серьезную опасность для человека. Опасность этого облучения зависит как от величины поглощенной энергии излучения, так и от пространственного распределения поглощенной энергии в организме человека.

Основными принципами обеспечения радиационной безопасности при практической деятельности в условиях нормальной эксплуатации источников излучения явля­ются:

♦ непревышение допустимых пределов индивидуаль­ных доз облучения человека от всех источников излуче­ний (принцип нормирования);

♦ запрещение всех видов деятельности по использова­нию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможно­го вреда, причиненного дополнительным облучением, превышающим естественный радиационный фон (прин­цип обоснования);

♦ поддержание индивидуальных доз облучения на воз­можно низком и достижимом уровне с учетом экономиче­ских и социальных факторов и количества облучаемых лиц при использовании любого источника излучения (принцип оптимизации).


25.06.2015; 00:04
хиты: 241
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь