пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

34. Причины возникновения пожаров. Меры пожарной профилактики.

Причины возникновения пожаров можно разделить на пять групп:

 

Природные явления

Пожары могут возникать по естественным причинам, среди которых есть очень редкие и экзотические явления, вроде падения метеорита. Извержение вулкана практически всегда сопровождается пожаром, но самым актуальным для России естественным фактором возгорания является удар молнии. Установка громоотводов на жилых домах, социальных, промышленных и прочих объектах — не лишняя трата денег, а скромные инвестиции в собственную безопасность.

Самовозгорание

Причиной самовозгорания чаще всего является нарушение технологии хранения материалов и веществ, способных к саморазогреванию под действием тепла, света, механических воздействий или попадания влаги. К опасным веществам относятся карбид кальция, негашеная известь, натрий и ряд других веществ, способных воспламеняться при контакте с водой.

Несоблюдение правил пожарной безопасности

 Небрежное проведение сварочных работ, использование материалов, не соответствующих назначению здания, отсутствие молниеотводов, огнезащитной обработки конструкций, недостаточная вентиляция, применение открытого огня для прогревания различных узлов и агрегатов, перегрузки электрических сетей, нарушения технологии хранения, транспортировки и применения легковоспламеняющихся веществ, захламленность помещений, нерегулярная уборка пожароопасных отходов — лишь малая часть подобных нарушений, приводящих к трагическим последствиям.

Неосторожное обращение с огнем

Неосторожное обращение с огнем в сочетании с нарушениями правил пожарной безопасности — самая распространенная причина пожаров на производстве и в быту. Курение в постели или другом неустановленном месте, разжигание костров в засушливую погоду, использование легковоспламеняющихся жидкостей для растопки печей, детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к уничтожению целого дома, небольшого населенного пункта или лесного массива.

Еще один пожароопасный период — праздники, где не обходится без различных пиротехнических средств. Если к этому прибавить состояние алкогольного опьянения, притупляющее осознание опасности, становится ясно: причин не любить праздники у сотрудников МЧС более чем достаточно.

Умышленные поджоги

Причиной пожара могут стать и действия злоумышленников либо психически неуравновешенных людей, прибегающих к поджогам для сокрытия следов тяжких преступлений, с целью привлечения внимания общественности к объекту или личной мести.

Полностью исключить вероятность возникновения пожара сложно. И тем не менее строгое соблюдение правил пожарной безопасности — единственно правильное решение, сводящее риск возгорания и распространения огня к минимуму.

Меры пожарной профилактики
Все мероприятия пожарной безопасности производства по назначению можно разделить на четыре группы:

1) Мероприятия, которые позволяют обеспечить пожарную безопасность технологического процесса и оборудования, а также сохранность сырья и готовых изделий.
2)Мероприятия, организованные с целью выбора эффективного способа ликвидации пожара, оснащения пожарного водоснабжения, пожарной сигнализации и создания запаса средств для тушения огня.
3). Организационные мероприятия, которые позволяют обеспечить успешную работу пожарной охраны, в том числе обучение персонала основным методам предупреждения возникновения возгораний и первичных способов их ликвидации.
4). Строительно-технические мероприятия, с помощью которых исключают причины возникновения чрезвычайных ситуаций и создают устойчивые ограждающие конструкции и здания, с возможностью предотвращения распространения пожаров и взрывов.
Важно, чтобы территория предприятия содержалась в порядке и чистоте. Необходимо создать свободный и открытый доступ к сооружениям и зданиям для проезда пожарных машин. Для того ,чтобы осуществить перепланировку в здании необходимо получить разрешение Госпожнадзора, Для оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации должна быть установлена внутренняя радиотрансляционная сеть, тревожные кнопки и другие звуковые сигналы.

 


24.06.2015; 23:49
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь