пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

32.Пожарная безопасность, классификация помещений по пожаровзрывоопасности. Классы пожаров. Виды пожарной сигнализации и связи.

Под пожарной безопасностью понимают состояние объекта народного хозяйства или иного назначения, при котором путем выполнения правовых норм, противопожарных и инженерно-технических мероприятий исключается или снижается вероятность возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Классы пожаров.

Классы пожара характеризуют объект пожара в зависимости от вида горящих веществ (материалов) и сложности их тушения. По сложности тушения пожары подразделяются на пять номеров (рангов). Номер пожара повышается с возрастанием сложности его тушения.

Пожар класса «А» — горение твердых веществ

А1 — горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (например, уголь, текстиль);

А2 — горение твердых веществ, не сопровождаемых тлением (например, пластмасса).

- Пожар класса «B» — горение жидких веществ

B1 — горение жидких веществ, нерастворимых в воде (например, бензин, эфир, нефтепродукты). Также, горение сжижаемых твердых веществ (например, парафин, стеарин);

B2 — горение жидких веществ, растворимых в воде (например, спирт, глицерин).

- Пожар класса «C» — горение газообразных веществ

Горение бытового газа, пропана и других.

- Пожар класса «D» — горение металлов

D1 — горение легких металлов, за исключением щелочных (например, алюминий, магний и их сплавы);

D2 — горение щелочных металлов (например, натрий, калий);

D3 — горение металлосодержащих соединений (например, металлоорганические соединения, гидриды металлов).

- Пожар класса «E» — горение электроустановок

- Пожар класса «F» — горение радиоактивных материалов и отходов

 

На настоящий момент можно выделить три основных типа систем автоматической пожарной сигнализации:

Пороговая

Адресная опросная

Адресно-аналоговая

1. Пороговая

В такой системе каждый пожарный извещатель (датчик), имеет прошитый еще на заводе-изготовителе, порог срабатывания. Например, если речь идет о тепловом извещателе, то при достижении определенной температуры окружающей среды, такой датчик подаст соответствующий сигнал на контрольную панель пожарной сигнализации, но пока температура не достигнет этого порога, извещатель будет молчать.

2. Адресная-опросная

 

Адресная опросная система сигнализации отличается от пороговой алгоритмом связи контрольной панели с пожарным извещателем. Если контрольная панель в пороговой системе постоянно «ждет» сигнала от пожарного датчика о смене его состояния, то в адресно-опросной системе контрольная панель периодически опрашивает подключенные пожарные извещатели с целью выяснить их состояние.

3. Адресно-аналоговая

Адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации являются на настоящий момент самыми передовыми. Они обладают всеми преимуществами адресных-опросных систем и рядом своих достоинств. Не стоит относиться к слову «аналоговые» в их названии как к устаревшей технологии (что в большинстве случаев справедливо для бытовой техники). В автоматических системах пожарной сигнализации аналоговая технология является самой продвинутой.

Главным отличием таких систем от выше описанных, это то, что решение о состоянии на объекте принимает контрольная панель, а не датчик. Сама контрольная панель является сложным вычислительным прибором, который производит непрерывный динамический опрос подключенных датчиков (откуда и название «аналоговый» - непрерывный), получает и анализирует значения, полученные от них и по результатам обработки этих данных принимает окончательное решение.


24.06.2015; 23:40
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь