пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

28. Ультразвук. Физико-гигиенические характеристики и воздействие на организм. Меры защиты от ультразвука.

Ультразвуком называют механические колебания упругой среды с частотой, превышающей верхнюю границу чувствительности 20кГц

Ультразвук имеет единую природу со звуком и одинаковые физико-гигиенические характеристики, а следовательно оценивается по частоте колебаний и интенсивностью Специфика ультразвука заключается в том, что он распространяется направленными пучками, через большую частоту и малую длину волн, создает большой ультразвуковой тыск.

Физико-гигиеническая характеристика ультразвука аналогична звуку, т. е. производится по частоте колебаний и их интенсивности— энергии, проходящей в единицу времени через поверхность, перпендикулярную направлению движения волны, и измеряется в ваттах на 1 см2 в секунду.

Ультразвук при воздействии на человеческий организм, способен трансформироваться в тепловую энергию, что вызывает ощущение теплоты при его воздействии. Он вызывает так называемый микро массаж тканей (её сжатие и растяжение), которое благоприятно влияет на кровообращение, что в последствии, улучшает тканевые функции.

При его воздействии улучшаются обменные процессы организма, а также ультразвук оказывает некоторое нервно-рефлекторные воздействие.

Изменения после воздействия ультразвука, отмечаются не только в том месте, где конкретно был применен ультразвук, но и в других отделах организма. При его длительном воздействии, ультразвук способен привести к некоторому разрушению тканей.

Ультразвук способен убить многие виды микроорганизмов. Способен инактивировать некоторые виды вирусов. Негативно влияет на структуру белков, нарушая ее и в конечном итоге разрушая её полностью. При воздействии ультразвука на молоко, разрушающее его свойство, полностью уничтожает содержание в нем витамина C.

В медицине используется ультразвук в озвучении крови, что приводит к повышению её свойств свертывания. Можно сказать, что ультразвук душит клетки организма. Из-за него клетка не может нормально дышать и производить свои обменные процессы.

Ультразвук может серьезно повлиять на восприимчивость слухового аппарата. Лица, которые долго были подвержены воздействию ультразвука, ощущают некоторую сонливость и утомленность.

Защита от воздушного ультразвука может быть обеспечена:

 

• использованием дистанционного управления источниками ультразвука, автоблокировки (автоматическое отключение источника ультразвука при выполнении вспомогательных операций);

 

• использованием звукоизолирующих устройств (кожухи, экраны) из листовой стали или дюралюминия толщиной 1 мм, покрытых звукопоглощающим материалом (рубероид, техническая резина, пластмасса типа “Агат”, антивибрит), а также гетинакса толщиной 5 мм;

 

• устройством экранов, в том числе прозрачных, между оборудованием и работающим;

 

• размещением ультразвуковых установок в специальных помещениях или кабинах, если перечисленными выше мероприятиями невозможно получить необходимый эффект.

 

Для защиты рук от неблагоприятного воздействия контактного ультразвука в твердых, жидких средах необходимо применять рукавицы или перчатки (наружные резиновые и внутренние хлопчатобумажные). Для снижения неблагоприятного влияния ультразвука при контактной передаче в холодный и переходный период года работающие должны обеспечиваться теплой спецодеждой.

При систематической работе с источниками контактного ультразвука в течении более 50% рабочего времени необходимо устраивать два регламентированных перерыва – десятиминутный перерыв за 1–1,5 ч до и пятнадцатиминутный перерыв через 1,5-2 ч после обеденного перерыва для проведения физиотерапевтических процедур (тепловых гидропроцедур, массажа, ультрафиолетового облучения), а также лечебной гимнастики, витаминизации.

Для защиты работающих от неблагоприятного влияния воздушного ультразвука следует применять противошумы.

К работе с ультразвуковыми источниками допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий курс обучения и инструктаж по технике безопасности. Лица, подвергающиеся в процессе трудовой деятельности воздействию контактного ультразвука, подлежат предварительным при приеме на работу и периодическим медицинским осмотрам.


24.06.2015; 23:26
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь