пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

17. Средства индивидуальной защиты при работе в загазованной воздушной среде.


Противогазы предназначены для защиты органов дыхания при работе в среде, загазованной вредными парами или природным газом. На промыслах применяют шланговые и изолирующие противогазы (фильтрующие не применяют).

Шланговые газозащитные дыхательные аппараты надежно изолируют органы дыхания от вредных веществ. В зависимости от способа подачи чистого воздуха шланговые противогазы делятся на самовсасывающие и с принудительной подачей чистого воздуха.

На промыслах при аварийно-восстановительных и газоопасных работах в основном используют изолирующие дыхательные аппараты — респираторы. В них имеются запасы сжатых воздуха и кислорода. Время защитного действия составляет от 0,5 до 5,5 ч.

При выборе типа респиратора должна строго учитываться специфика условий работ.

Предохранительные приспособления (спасательные пояса и веревки) применяют при работах в загазованной среде, в колодцах, где установлены краны и задвижки.

Спасательные пояса должны иметь наплечные ремни с кольцом на их пересечении со стороны спины для крепления веревки и кольцо должно располагаться не ниже лопаток. Пригодность спасательных поясов и веревок определяется наружным осмотром, который проводится ежедневно перед работой и после каждого применения. Кроме того, не реже, чем через каждые шесть месяцев, проводят их испытания. Для этого к кольцу пояса и к веревке (раздельно) прикрепляют груз 200 кг и их подвешивают. Пояс снимают через 5 мин, веревку — через 15 мин. Если не появляется никаких повреждений, составляется соответствующий акт об их пригодности к использованию.

При повреждениях различного рода предохранительные приспособления использовать запрещается.

 Промышленные противогазы предназначены для органов дыхания, лица и глаз от вредного воздействия паров, пыли, тумана и газов. Применяют противогазы в промышленности двух типов: фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие противогазы применяют в тех случаях, когда объемное содержание кислорода в воздухе не менее 16 %, а содержание вредных газов не более 0,5 %. Противогазы с марками коробок СО и М используют при содержании кислорода в воздухе не менее 18 %.

Промышленный фильтрующий противогаз состоит из лицевой части — резиновой шлем-маски, гофрированной трубки и фильтрующей коробки, заполненной специальной шихтой, состав которой зависит от назначения противогаза. Для применения в различных средах коробки противогазов имеют различные маркировки и наполнители. Каждый вид коробки рассчитан на определенный промежуток времени защитного действия, по истечении которого коробка должна быть заменена. Срок службы коробки противогаза определяется по отработанному времени, привесу коробки, появлению под маской запаха вещества.

Изолирующие противогазы делятся на две группы: шланговые и кислородные дыхательные аппараты. Они обеспечивают защиту органов дыхания за счет подачи извне атмосферного и компрессорного воздуха, предварительно очищенного перед употреблением.

Принцип действия шлангового противогаза состоит в том, что незагрязненный свежий воздух для дыхания забирается из зоны чистого воздуха и по шлангу подается в шлем-маску. В зависимости от способа подачи воздуха к шлему-маске шланговые противогазы подразделяются на самовсасывающие (ПШ-1) и принудительные (ПШ-2, ДПА-5). Применяются для работы в помещениях, емкостях, колодцах и на других объектах с любой степенью загрязненности воздуха. Кислородные изолирующие дыхательные аппараты используют обычно для проведения аварийных и спасательных работ. Работающие в кислородных противогазах люди более маневренны, и процесс не зависит от степени загрязнения воздуха любой концентрации. Кислородные изолирующие противогазы не связаны шлангом, и дыхание обеспечивается за счет запаса сжатого воздуха или кислорода. Промышленностью выпускаются кислородные дыхательные аппараты, которые действуют по принципу регенерационных схем. Пример такого изолирующего противогаза — КИП-8.


24.06.2015; 23:18
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь