пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

15. Мероприятия по оздоровлению воздушной среды и нормализации микроклимата. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Классификация систем промышленной вентиляции.

Оздоровление воздушной среды достигается снижением содержания в ней вредных веществ до безопасных значений, а также поддержанием требуемых параметров микроклимата в помещении.

Снизить содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны можно, используя технологические процессы и оборудование, при которых вредные вещества либо не образуются, либо не попадают в воздух рабочей зоны. Например. перевод различных термических установок и печей с жидкого топлива, при сжигании которого образуется значительное количество вредных веществ, на более чистое газообразное топливо. Еще лучше использование электрического нагрева.

Большое значение имеет надежная герметизация оборудования, которая исключает попадание различных вредных веществ в воздух рабочей зоны или значительно снижает в нем концентрацию их. Для поддержания в воздухе безопасной концентрации вредных веществ используют различные системы вентиляции. Если перечисленные мероприятия не дают ожидаемых результатов, рекомендуется автоматизировать производство или перейти к дистанционному управлению технологическим процессом. В ряде случаев для защиты от воздействия вредных веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны, рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты работающих (респираторы, противогазы).

Для удаления вредных веществ непосредственно от мест их образования служит локализующая или местная вытяжная вентиляция. Устройство местной вытяжной вентиляции изготавливается в виде отсосов открытого и полуоткрытого типа и отсосов от полных укрытий.

Отсосы открытого типа находятся за пределами источников выделения вредных веществ. Это вытяжные зонты, вытяжные панели, бортовые отсосы и др.

Полуоткрытые отсосы имеют проемы для наблюдения за технологическим процессом (вытяжные шкафы, окрасочные камеры и кабины).

Для более эффективного удаления из помещения вредных веществ системы общеобменной вентиляции обычно комбинируется с местной.

Вентиляция. Промышленная вентиляция применятся для технических целей в различ-ных технологических процессах, а также для обеспечения установленных санитарными нормами метеорологических параметров и чистоты воздуха в помещениях. Вентиляция обеспечивает воздухообмен в помещении, т. е. удаляет и подает чистый воздух.

По способу перемещения воздуха различается естественная и искусственная (механическая) вентиляция, а их сочетание представляет смешенную вентиляцию. Естественная вентиляция осуществляется за счет теплового и ветрового напоров, искусственная вентиляторами. Естественная вентиляция может быть неорганизованной (инфильтрация) и организованной (аэрация).

По принципу подачи воздуха в помещение вентиляция бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной. Приточная предназначается для организованной подачи чистого воздуха в помещение, вытяжная для удаления из него загрязненного воздуха.

По месту действия вентиляция подразделяется на общеобменную и местную. Обще-обменная вентиляция предназначена для обеспечения чистоты воздуха в рабочей зоне помещения, соответствующей санитарным нормам. Для удаления вредных примесей непосредственно от места выделения применяется местная локализующая вытяжная вентиляция. Часто это экономически целесообразно по сравнению с применением общеобменной вентиляции. Местные отсосы для удаления взрыво- и пожароопасных паров или газов проектируются индивидуально для каждого помещения и каждой единицы оборудования. В ряде случаев применяется подача чистого воздуха в рабочую зону местная приточную вентиляцию (воздушные души при значительных выделениях тепла). Местная вентиляция может применяться в сочетании с общеобменной как искусственной, так и естественной. Смешанные системы местной и естественной общеобменной вентиляции находят широкое применение в больших цехах с локальными выделениями вредностей.

Системы искусственной вентиляции состоят из вентиляторов, подающих воздух, воздуховодов, воздухозаборных и воздухораспределительных устройств, для подогрева воздуха применяются калориферы, а для его очистки различные фильтры. Обеспечение нормируемых параметров воздуха находится на основании расчета системы вентиляции для каждого помещения в отдельности.


24.06.2015; 23:16
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь