пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

14. Непрямой массаж сердца. Характерные симптомы восстановления признаков жизни в результате успешной реанимации.

Идея непрямого массажа сердца состоит в механическом ритмичном сдавливании сердца между грудиной и позвоночником, что изгоняет кровь из полостей сердца. После прекращения давления на грудину, полости сердца пассивно вновь наполняются кровью.

Методика проведения непрямого массажа сердц:.

  • положить пострадавшего на твердую поверхность, реаниматор находится сбоку от потерпевшего
  • упереться ладонями (не пальцами) одной или обеих прямых рук в нижнюю треть грудины
  • вдавливать ладони ритмично, толчками, используя вес собственного тела и усилия обеих рук
  • если во время непрямого массажа сердца произошел перелом ребер, необходимо продолжить массаж, установив основу ладоней на грудине
  •  темп массажа – 50-60 толчков в минуту, у взрослого человека амплитуда колебаний грудной клетки должна составлять 4-5 см

Одновременно с массажем сердца (1 толчок в секунду) делают искусственное дыхание.

На 3-4 надавливания на грудную клетку приходится 1 глубокий выдох в рот или нос пострадавшего, если есть 2 реаниматора. Если реаниматор один, то через каждые 15 надавливаний на грудину с интервалом в 1 секунду требуется 2 искусственных вдоха. Частота вдоха 12-16 раз в 1 минуту.

Детям массаж производится осторожно, кистью одной руки, а новорожденным – только кончиками пальцев. Частота толчков непрямого массажа сердца у новорожденных – 100-120 в минуту, а точка приложения – нижний конец грудины.

Также осторожно нужно производить непрямой массаж сердца и пожилым, так как при грубых действиях возможны переломы в области грудной клетки.
 

Признаки эффективности массажа сердца

Признаки оживления потерпевшего после клинической смерти при оказании первой помощи - ощущение самопроизвольных толчков сердца в ладонь того, кто производит непрямой массаж сердца, после чего массаж можно прекратить.

Массаж сердца и искусственное дыхание следует продолжать до восстановления сердечной деятельности или в течение периода, пока удается обеспечить кровообращение, достаточное для поддержания жизнедеятельности высших отделов головного мозга, или пока не приедет «Скорая помощь», которая займется реанимированием пострадавшего.

В тех случаях, когда в течение 30-40 мин., несмотря на правильно проводимую сердечно-легочную реанимацию, признаки клинической смерти сохраняются, реанимационные мероприятия прекращают. Следует отметить, что далеко не во всех случаях даже опытный специалист может быть уверен в бесперспективности реанимации, поэтому даже при малейших сомнениях в этом вопросе необходимо продолжать полноценные реанимационные мероприятия. Только при наличии признаков биологической смерти, таких как симптом «кошачьего зрачка» (при сдавлении глазного яблока с боков зрачок суживается и имеет вид вертикальной щели) сердечно-легочная реанимация не проводится.

Об эффективности принятых мер судят по появлению пульса и установлению самостоятельного дыхания, изменению цвета кожи, сокращению зрачков и появлению их реакции на свет.


24.06.2015; 23:15
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь