пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

13. Микроклимат производственных помещений. Понятие терморегуляции. Нормирование параметров микроклимата. Оптимальные и допустимые значения.

Производственный микроклимат - климат внутренней среды производственных помещений, определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также темпера­туры окружающих поверхностей.

Производственный микроклимат зависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, размеров помещений и числа работающих, условий отопления и вентиляции. Поэтому на различных объек­тах производственный микроклимат разный. Однако при всем многообразии микрокли­матических условий их можно условно разделить на четыре группы.

1. Микроклимат производственных помещений, в которых технология производства не связана со значительными тепловыделениями. Микроклимат этих помещений в основном зависит от климата местности, отопления и вентиляции. Здесь возможно лишь незначительное перегревание летом в жаркие дни и охлаждение зимой при недостаточном отоплении.

2. Микроклимат производственных помещений со значительными тепловыделениями. Подобные производственные помещения, называемые горячими цехами, широко распространены. К ним относятся котельные, кузнечные, мартеновские и доменные печи, хлебопекарни, цеха сахарных заводов и др. В горячих цехах большое влияние на микроклимат оказывает тепловое излучение нагретых и раскаленных поверхностей.

3. Микроклимат производственных помещений с искусственным охлаждением воздуха.  К ним относятся различные холодильники.

4. Микроклимат открытой атмосферы, зависящий от климато-погодных условий (например, сельскохозяйственные, дорожные и строительные работы).

Терморегуляция — это способность живых организмов поддерживать температуру тела в определённых границах, даже если температура внешней среды сильно отличается.

Оптимальными параметрами микроклимата в помещениях называется такое сочетание температуры, скорости и влажности воздуха, при котором работающие ощущают температурный комфорт без напряжения механизмов терморегуляции, учитывая энергетические затраты на выполнение работы. К примеру, летом в офисе, где энергозатраты работающих невысоки, значение оптимальной температуры на рабочем месте должно быть от 23 до 25 градусов. В этот же период года в сварочных цехах, где энергозатраты работающих существенны, значение оптимальной температуры должно быть от 19 до 21 градуса.

Допустимыми параметрами микроклимата в помещениях называются параметры, не вызывающие нарушений или повреждений здоровья работающих, но приводящие к тепловому дискомфорту, понижению работоспособности и ухудшению самочувствия. К примеру, летом в офисе допустимой будет считаться температура воздуха 21,0 - 22,9 градусов (ниже оптимальной) и 25,1 - 28,0 (выше оптимальной).


24.06.2015; 23:13
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь