пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

11. Источники загрязнения воздушной среды. Токсичные вещества, классификация веществ по токсичности. ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.


Существует два главных источника загрязнения атмосферы: естественный и антропогенный. Естественный источник - это вулканы, пыльные бури, выветривание, лесные пожары, процессы разложения растений и животных.

Антропогенные, в основном делят на три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем, загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места.

Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнения - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов. Наиболее распространенные загрязнители атмосферы посту­пают в нее в основном в двух видах: либо в виде взвешенных частиц (аэрозолей), либо в виде газов. Существуют 3 основных источника образования газообразных загрязнений: сжигание горючих материалов, промышленные производственные процессы и природные источники.
Большую опасность таит загрязнение природной среды тяжелыми металлами. Свинец, кадмий, ртуть, медь, никель, цинк, хром, ванадий стали практически постоянными компонентами воздуха промышленных центров.

Наиболее распространена токсикологическая (клиническая) классификация, по которой все ОВ в зависимости от особенностей их токсического действия на организм разделены на семь групп:

1. ОВ нервно-паралитического действия (нервные газы): зарин, зоман, ви-газы (V-газы).

2. ОВ кожно-нарывного действия (везиканты): иприт, азотистый иприт, люизит.

3. ОВ общеядовитого действия: синильная кислота, хлорциан.

4. ОВ удушающего действия: хлор, фосген, дифосген.

5. Слезоточивые ОВ (лакриматоры): хлорацетофенон, бромбензилцианид, хлорпикрин.

6. Раздражающие ОВ (стерниты): дифенилхлорарсин, дифенилцианарсин, адамсит, CS, CR.

7. Психотомиметические ОВ: диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD-25), производные гликолевой кислоты (BZ).
 

В ряде стран утверждены стандарты, ограничивающие допустимые уровни загрязнения. Основным показателем, который применяют в России для качества контроля воздушной и водной среды, являются предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК). Обычно используют два типа ПДК: показатель в воздухе рабочей зоны (ПДКр.3) и показатель в атмосферном воздухе населенного пункта (ПДКа.в).

ПДКа.в. — это максимальная концентрация примесей в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного воздействия, включая отдаленные последствия, и не оказывает вредного влияния на окружающую среду в целом.


24.06.2015; 23:10
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь