пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

7. Система государственного управления ОТ в РФ.


Государственное управление охраной труда является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда, сущность которой состоит в
создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану труда и здоровья людей. Подробнее об этом - в представленном материале.

Государственное управление охраной труда заключается в формулировке и организации основных направлений государственной политики в этой области, разработке законодательных нормативных актов, требований к средствам производства, технологиям и организации труда, гарантирующих работникам здоровые и безопасные условия труда, а также в обеспечении права работников на охрану труда.


 Государственное управление охраной труда представляет собой комплекс мероприятий, которые проводят государственные органы исполнительной власти, на которые возложены исполнительные, регулирующие, разрешительные, координирующие, надзорные, контрольные и другие функции. Основная цель:


  • формировать и проводить государственную политику по охране труда в областях их деятельности;

  • разрабатывать и реализовывать федеральные отраслевые и региональные программы улучшения условий и охраны труда;

  • содействовать разработке и выполнению находящимися в сферах их ведения организациями мероприятий по обеспечению безопасности работников в процессе труда;

  • предупреждать и устранять нарушения требований охраны труда.



Проекты актов, содержащих требования охраны труда, разрабатываются:


  • организациями, учреждениями, ассоциациями, объединениями, государственными внебюджетными фондами;

  • федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, с участием представителей отраслевых объединений профсоюзов и отраслевых объединений работодателей.


24.06.2015; 23:07
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь