пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

4. Меры первой помощи при обморожении, тепловом ударе, солнечном ударе, ожогах.

Первая медицинская помощь при обморожении – это

  • помещение пострадавшего в нормальные условия, то есть тепло;
  • дать ему теплого питья: чая или кофе, можно даже немного алкоголя;
  • если нет повреждений, то можно принять негорячую ванну, в которой постепенно повышать температуру;
  • растереть, по возможности, отмороженные участки;
  • наложить повязки на сильно поврежденные участки.
     

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе должна быть оказана как можно быстрее. При легкой степени перегрева это позволит пострадавшему вернуться к нормальному состоянию, при тяжелой – предотвратит такие последствия, как инфаркт, инсульт и даже смерть. К сожалению, сам пострадавший редко правильно оценивает свое состояние, и очень важно, чтобы рядом оказался человек, который имеет представление, что делать при солнечном ударе и тепловом ударе. Неотложная помощь при солнечном и тепловом ударе призвана
1. Создать комфортные условия для пострадавшего: переместить в затененное, прохладное помещение, освободить от одежды, по крайней мере расстегнуть ремень, тугой воротник, снять обувь, обеспечить движение воздуха: включить вентилятор, кондиционер, если такой возможности нет – создать импровизированные опахала.
2. Быстро охладить организм: Поместить больного в прохладную ванну или завернуть в простыню, смоченную холодной водой. Менять простыни, как только они начинают нагреваться. На голову, к ладоням, паховым складкам, в подмышечную область положить пакеты со льдом (подойдут и замороженные овощи из морозильника) или термопакеты из автомобильной аптечки. Оптимально охладить больного до 38,5°С, дальше организм справиться сам.
3. Восстановить потери жидкости. Пить, конечно, не алкоголь, а минеральную воду или специальные солевые растворы, порошок для приготовления которых может обнаружиться в домашней аптечке (регидрон, оралит), вполне подойдет и сладкий чай с лимоном. Во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу 03.

 

Доврачебная помощь при термическом ожоге:

  1. Нейтрализация источника, спровоцировавшего ожог: пылающую одежду снять/загасить; горящий предмет унести. При прилипании лоскута материи к ране, не стоит последний пытаться устранить.
  2. Использование проточной воды для промывания поврежденных мест для ожогов I-II ст. и недопустимость таких мер при ожогах III ст. В первом случае на рану надо наложить смоченную стерильную материю. Во втором – сухую стерильную.
  3. Применение новокаина (внешне) при ожогах III ст. При меньших степенях допускается прием болеутоляющих препаратов.

       4. Необходимость регулярного восполнения жидкости: обычная очищенная вода,      травяной чай (не мочегонный!).
 


24.06.2015; 23:06
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь