пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

2. Опасные и вредные факторы, действующие на пользователя ПК. Эргономические требования к рабочему месту пользователя ПК.

Физически вредные и опасные факторы

К физическим вредным и опасным факторам относятся: повышенные уровни электромагнитного, рентгеновского, ультрафиолетового и инфракрасного излучения; повышенный уровень статического электричества и запыленности воздуха рабочей зоны; повышенное содержание положительных аэронов и пониженное содержание отрицательных аэройонов в воздухе рабочей зоны; повышенный уровень блескости и ослепленности; неравномерность распределения яркости в поле зрения; повышенная яркость светового изображения; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Химически вредные и опасные факторы

Химические вредные и опасные факторы следующие: повышенное содержание в воздухе рабочей зоны двуокиси углерода, озона, аммиака, фенола и формальдегида.

Психофизические вредные и опасные факторы

Психофизиологические вредные и опасные факторы: напряжение зрения и внимания; интеллектуальные, эмоциональные и длительные статические нагрузки; монотонность труда; большой объем информации, обрабатываемый в единицу времени; нерациональная организация рабочего места.

Типичными ощущениями, которые испытывают к концу рабочего дня операторы  ПЭВМ, являются: переутомление глаз, головная боль, тянущие боли в мышцах шеи, рук и спины, снижение концентрации внимания.

Требования: Помещение, в котором находятся рабочие места, оборудованные ПК, должно быть достаточно хорошо освещено: то есть необходимо как естественное освещение, так и искусственное. Оконные проемы должны выходить на север и северо-восток.
Искусственное освещение в помещениях с ПК должно быть равномерным. На рабочих местах, где происходит постоянный документооборот, применяется система комбинированного освещения: то есть к общему освещению добавляют светильник местного освещения, который должен иметь непросвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40°.
Если в помещении с компьютерами имеются источники вредных производственных факторов, то рабочие места пользователей ПК должны располагаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.
Продолжительность непрерывной работы на компьютере без регламентированных перерывов не должна превышать 1 часа.


25.06.2015; 01:51
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь