пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД

1. БЖД как наука. Основные понятия курса. Опасные и вредные факторы.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания.

Безопасность - это состояние защищенности лица и общества от риска понести ущерб.

Опасность - это явления, процессы, объекты, информация и самые люди, которые могут вызвать нежелательные последствия и приводить к ухудшению состояния здоровья или смерти человека, наносить ущерб окружающей среде и объектам хозяйственной деятельности.

Опасная ситуация — это ситуация, при которой создается достаточно большая вероятность возникновения несчастного случая.

Чрезвычайная ситуация - обстановка, которая возникла на объекте (территории, акватории) вследствие аварий, катастроф, стихийных или экологических действий, которая привела к появлению большого количества пострадавших, нуждающихся в экстренной медпомощи, привлечении дополнительных сил и средств, изменении форм и методов работы медицинских учреждений.

Вредным фактором называется воздействие на организм человека, которое может вызывать временное или стойкое ухудшение самочувствия, привести к заболеванию, нарушению здоровья потомства.

Опасным считается такой фактор среды, который при однократном кратковременном воздействии может привести к травме или гибели человека.

Вредные и опасные факторы действуют не только на производстве. Их неблагоприятному влиянию в настоящее время подвергается все население независимо от рода занятий. В Российской Федерации ежедневно от различных причин погибает 1000 чел.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:
- физические;
- химические;
- биологические;
- психофизиологические.


25.06.2015; 01:50
хиты: 417
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь