пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация и содержание логопедической работы по преодолению нарушений чтения у младших дошкольников

Осуществляется учителем-логопедом. Предваряет эту работу широкомасштабное обследование речевых и неречевых возможностей, позволяющее выявить слабые звенья в развитии соответствующих предпосылок. Выявляется наличие дизлексии, их причины, проявления и вид. Это позволяет наметить грамотную стратегию коррекционной помощи, отражая ее в индивидуальном, и в групповом видах календарного планирования. Традиционные основные направления изложены в работах авторов - Рау, Хватцев, Боскис, Левина, Токарева, Ястребова, Бессонова, Чиркина, Корнев, Иншакова, Прищепова и др).

Ястребова, развивая положения Левиной, предлагает 3 этапа коррекционной работы.

  1. преодоление недостатков звуковой стороны речи. Развитие фонематического слуха и восприятия, исправление звукопроизношения, формирование операций звукового и звукобуквенного синтеза и анализа
  2. преодоление несовершенств лексико-грамматического строя речи (уточнение значений слов, совершенствование операций словоизменения и словообразования, развитие понимания и навыков использования простых и сложных предлогов, формирование навыков построения простых и сложных предложений)
  3. преодоление недостатков в связной речи. Работа по формированию навыков диалогической и монологической речи, овладение разными их видами, совершенствуется навык использования различных языковых средств в процессе самостоятельного высказывания.

Лалаева предлагает так:

При фонематической дизлексии 2 основных этапа: предварительный - объединяющий направления работы над смешиваемыми звуками этап слуховой и произносительной дифференцировки звуков. А так же идет развитие слогового анализа и синтеза и развитие фонематического анализа и синтеза.

При аграмматической дизлексии - главная задача - преодолеть у ребенка импрессивный и экспрессивный аграматизм, сформировать морфологические и синтаксические обобщения. Основными направлениями являются уточнение структуры предложения, формирование навыков словообразования и словоизменения, формирование операций морфемного анализа и работа с однокоренными словами.

При оптической дизлексии коррекционная работа связана с развитием зрительного восприятия, гнозиса, памяти, формированием пространственных ориентировок и представлений, развитием зрительного анализа и синтеза.

Все направления реализуются не изолированно, а в контексте общей стратегии коррекционной работы по устранению у них недостатков устной речи. Учитель логопед четко ориентирован на школьную программу и образовательные стандарты нового поколения.

 


12.06.2018; 21:48
хиты: 1550
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь