пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этиология речевых нарушений у детей и взрослых

Причина речевых расстройств – это единичные или совокупно воздействующие факторы внешнего и внутреннего характера, влияние которых приводит к возникновению и развитию речевого нарушения ( в его первичных и вторичных проявлениях ), а так же его системных последствий. Развивая учение Хватцева, Л.С. Волкова различает внутренние (эндогенные ) и внешние ( экзогенные факторы). Этой проблемой занимались Выготский, Волкова, Левина, Лубовский, Мастюкова и др.  При анализе причин следует учитывать соотношение выраженности речевого дефкта и состояния сохранных анализаторов и функций, которые могут быть источником компенсации при коррекционном обучении.

Эндогенные факторы: различные внутриутробные патологии ( несовместимость по резус-фактору, инфекционные и соматические заболевания матери, прием лекарств во время беременности, употребление алкоголя, табака, наркотиков, неблагоприятное воздействие ( радиация, токсичные вещества); родовые травмы и асфиксии, приводящие к внутричерепным кровоизлияниям; заболевания, нейроинфекции в первые месяцы жизни ребенка/в течении жизни у взрослых, черепно мозговые травмы на протяжении всей жизни, цереброваскулярные заболевания ГМ( патологическое изменение сосудов ГМ с нарушением кровообращения).

Экзогенные факторы: негативные социально-бытовые условия, что приводит к микросоциальной пед запущенности, вегетативной дисфункции, псих депривации и соц дизадаптации, нарушениям эмоц-вол сферы и дефициту в развитии речи, наличие неблагоприятного реч окружения и т.д.

Так же определенное значение в этиологии речевых нарушений имеют наследственные факторы: конституциональная предрасположенность к тем или иным речевым расстройствам.


11.06.2018; 20:03
хиты: 641
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь