пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы и методы логопедического воздействия

Принципы логопедии как науки во многом перекликаются с общедидактическими принципами, но обладают своим специфическим содержательным наполнением, которое был отражено в трудах Выготского Лурии Гальперина, Левиной Леонтьева. 

1 принцип учет классических и современных данных об этапах и закономерностях развития сохранной и нарушенной речи в ходе онтогенеза

2 принцип деятельного подхода рассматривает нарушения речи как расстройство или недостаточность особого вида психической деятельности человека в неразрывной связи с другими его видами деятельности. 

3 принцип развития,  позволяет изучать и преодолевать нарушения речи, основываясь на  глубоком анализе его возникновения, выделении первичных и вторичных причин, структуры, системных последствий. а с другой стороны предполагается выделение в процесссе логопедической работы тех потенциальных возможностей, которые находятся в зоне ближацшего и акутального развития лиц с нарушениями речи

4 принцип системности. Нарушения речи, как расстройство тех или иных компонентов и иерархически организованной системе речеязыковых единиц и операций. То же время определяет понимание речи как сложной функциональной системы, реализация которой обусловлена взаимодействием многих нейрофизиологических и анализаторных механизмов.

5 принцип комплексности в диагностике, коррекции и профилактике речевых нарушений. Учитывает в  логопедической работе не отдельные разрозненные проявления, а все показатели внешней и внутренней картины речевой патологии в совокупности. 

6 принцип это вариативное сочетание общих и специальных методов, технологий, средств при проведении логопедических мероприятий. 

7 Принцип социального прогнозирования и направленности на эффективный результат логопедического воздействия определяет признание общих и специальных прав и потребностей лиц с нарушениями речи и возможностей их включения в жизненно важные процессы общества.

8 прицип коммуникативного подхода, определяет понимание речевых расстройств с позиций нарушений тех или иных вариативно выраженнных аспектов речевого общения, взаимосвязанных с общим состоянием деятельности человека по передаче и восприятию информации

9 принцип раннего выявления и раннего начала логопедической работы - необходимость своевременного диагностирования нарушений речи, тх преодоления (компенсации) и профилактики системных последствий, с учетом времени возникновения, структуры, механизма речевого расстройства


11.06.2018; 19:03
хиты: 987
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь