пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психолого-педагогическая классификация речвых нарушений

В 1960х годах в Научно-исследовательском институте дефектологии разработана , На основе педагогических, лингвистических и психологических критериев, среди которых  в большей степени учитываются структурные компоненты речевой системы, функциональные аспекты речи, соотношение видов речевой деятельности. Данная классификация основана на выделении прежде всего тех признаков речевой недостаточности, которые важны для осуществления единого педагогического подхода к детям, имеющим сходные уровни овладения языковой системой (для удобства проведения фронтальной коррекционной работы детей с однородными речевыми нарушениями объединяют в группы согласно психолого-педагогической классификации речевых нарушений, разработанной Р.Е. Левиной). 

В психолого-педагогической классификации нарушения речи подразделяются на 2 группы:

1 группа – нарушение средств общения (фонетико-фонематическое недоразвитие и общее недоразвитие речи). 2 группа – нарушение в применении средств общения (заикание).

Первая группа.

Фонетическое недоразвитие (ФН)

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФН) – нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

Общее недоразвитие речи –объединяет сложные речевые расстройства  в тех случаях, когда у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой ее сторонам (нормальный слух и первично сохранный интеллект).

Вторая группа (заикание) рассматривается как нарушение коммуникативной функции речи при правильно сформировавшихся средствах общения. Оно характеризуется темпо-ритмическими нарушениями, проявлениями речевого негативизма, особенностями речевого поведения.  Возможен и комбинированный дефект, при котором заикание сочетается с общим недоразвитием речи.

В данной классификации нарушений речи нарушения письма и чтения рассматриваются в составе фонетико-фонематического и общего недоразвития речи как их системные, обусловленные у детей недостаточной сформированнностью фонематических и морфологических обобщений в устной речи, ограничением речевой практики, нарушением языковой способности в целом.

Психолого-педагогическая классификация открыла широкие возможности для внедрения в логопедическую практику научно обоснованных методов коррекционного воздействия на нарушенную речь и другие психические функции детей.  С точки зрения псих-пед классификации наиболее значимым является вопрос о том, какие именно компоненты речевой системы затронуты, недоразвиты или нарушены. Придерживаясь этого подхода, логопед имеет возможность четко представить направление коррекционного обучения для каждой категории дефектов.

 


11.06.2018; 19:43
хиты: 438
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь