пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 10.

Вопрос 1. Раскрыть сущность структуры дефекта при нарушении слуха и речи.

Сложная структура дефекта - это сочетание нескольких нарушений (слуха и речи). Первичный дефект - нарушение слухового анализатора, т.е. нарушение слухового восприятия, памяти. Это влечет за собой вторичное нарушение - недоразвитие речи: нарушение в овладении словесной речью(словесная речь - это речь родного языка); особенности развития вербально-логического мышления; недоразвитие произвольных форм психических функций; задержка формирования коммуникативных навыков. Как вторичное явление - особенности личностного развития (выразительность движений, мимики).

Вопрос 2.Приведите пример использования компьютерных технологий в логопедической работе с детьми с нарушениями слуха.

Логопедический тренажер «Дельфа – 141» и «Видимая речь» - предназначены для коррекции дыхания и голоса, произношения и отработки дифференциации парных глухих и звонких согласных, для расширения словарного запаса, формирования грамматических конструкций и связного высказывания для разных категорий детей, в том числе и для детей с нарушением слуха. При овладении звуками речи с помощью этих компьютерных программ неслышащие и слабослышащие дети воспринимают их слухозрительно и контролируют свое произношение тоже слухозрительно. При работе с компьютерной программой по формированию произношения возникают слуховые образы звуков, речи, слов, предложений, накапливается слуховой словарь, развивается слуховое восприятие речи. На индивидуальных занятиях плотно используются модули: -для работы над дыханием и голосом; -для работы над звуками речи; -для работы над словесным и логическим ударениями и выразительностью речи; -для работы по развитию слухового восприятия и самоконтроля над собственной речью.

В ходе работы с данными компьютерными программами всегда используются несколько анализаторов: зрительного, слухового, кинестетического.

Наиболее широкое применение в моей практике нашла компьютерная программа Power Point, которая позволяет создать презентации к занятиям с учащимися. Это позволяет развивать фонематические процессы, мелкую моторику, способствуют активизации у детей концентрации внимания, памяти, мышления, расширяют словарный запас и кругозор детей, увеличивают речевую активность, формируют навыки правильной речи.


18.01.2018; 19:15
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь