пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип коллегиального взаимодействия специалистов в процессе психолого-педагогической диагностики

Принцип коллегиального взаимодействия специалистов в процессе психолого-педагогической диагностики заключается в том, что ,работая в идеологии «команды», каждый ее специалист выполняет свои четко определенные цели и задачи в области своей предметной деятельности. Основные области деятельности специалистов:

1.Воспитатель: определение уровня развития разных видов деятельности ребенка, особенностей коммуникативной деятельности ребенка, особенностей коммуникативной активности и культуры, уровня сформированности целенаправленной деятельности (прежде всего, по данным оценки изобразительной и трудовой деятельности), навыков самообслуживания согласно возрастному этапу; реализация рекомендаций специалистов.

2.Учитель-дефектолог (тифлопедагог — ведущий специалист): педагогическая диагностика, разработка и уточнение индивидуальных образовательных маршрутов, обеспечение индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий с детьми в соответствии с избранными маршрутами.

3.Учитель-логопед: логопедическая диагностика, коррекция и развитие речи, разработка рекомендаций другим специалистам по использованию рациональных логопедических приемов в работе с ребенком.

4. Музыкальный руководитель: выявление уровня творческих способностей воспитанников, создание условий, способствующих их развитию. Реализация используемых программ музыкального воспитания, программ дополнительного образования с элементами музыкальной, танцевальной, креативной, театральной терапии с учетом рекомендаций специалистов сопровождения.

5.Инструктор по физическому воспитанию: выявление уровня развития физических качеств воспитанников, создание условий, способствующие их развитию. Проведение занятий по согласованным со специалистами сопровождения схемам.

6.Врач/медсестра: организация медицинской диагностики и проведение аппаратного лечения, разработка медицинских и коррекционных рекомендаций педагогам.

7.Представитель администрации (заведующая, старший воспитатель) — руководитель службы сопровождения: перспективное планирование деятельности службы, координация деятельности и взаимодействия специалистов, контроль за организацией работы, анализ эффективности. Все специалисты при создании модели работают под руководством учителя-дефектолога (тифлопедагога), который является организатором и координатором всей коррекционно-развивающей работы, составляет совместно с коллегами индивидуальную программу развития для каждого воспитанника В целом деятельность всех специалистов в рамках проведения консилиумной работы можно рассматривать как состоящую из последовательных этапов, закономерно вытекающих один из другого.

38


16.01.2018; 17:48
хиты: 207
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь