пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы и правила проведения ППК

1) Основные задачи ППК:

1.Выявление характера и причин отклонений в учении и поведении обучающихся.

2.На основании заключения ЦПМПК разработка учебной программы с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

3.Разработка программы педагогических мер в целях коррекции отклоняющегося развития.

4.Консультация в решении сложных или конфликтных ситуации.

2)Принципы работы психолого–педагогического консилиума:

1. Принцип уважения к личности ребенка и опоры на положительное.

2. Принцип максимальной педагогизации диагностики, интеграции психологического и педагогического знания.

3.Принцип закрытости информации. Диагноз, или заключение консилиума, не должны публично обсуждаться, чтобы не нанести моральный ущерб личности, например, снижение самооценки ребенка ,разрушение его взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

3)Функции консилиума:

1.Диагностическая:

-выявление причин и характера отклонений в поведении и обучении;

-изучение социальной ситуации развития, положении в коллективе;

-определение потенциальных возможностей и способностей обучающегося.

2. Реабилитирующая:

-защита интересов ребенка, попавшего в неблагоприятные учебно-воспитательные или семейные условия;

-выбор оптимальных форм обучения, коррекционного воздействия;

-выявление и выработка мер по развитию потенциальных возможностей ребёнка как в условиях обучения, так и методами семейного воспитания;

-семейная реабилитация, смысл которой в повышении статуса ребёнка в глазах родителей;

-школьная реабилитация, которая направлена на разрушение отрицательного стереотипа обучающегося, сложившегося у учителей;

-выработка рекомендаций всем участникам образовательного процесса.

3. Воспитательная:

-разработка стратегии педагогического воздействия на обучающихся «группы риска»;

-интеграция воспитательных воздействий педагогического коллектива, родителей на обучающегося; обеспечение преемственности педагогических воздействий.

4) Организация деятельности ППК:

1.Обследование ребенка специалистами ППК осуществляется по  инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей (законных представителей), воспитанников.

2.Обследование проводится каждым специалистом ППК индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребенка.

3.По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

4.На заседании ППК обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ППК.

5.Изменение условий получения образования (в рамках возможностей, имеющихся в данном образовательном учреждении) осуществляется по заключению ППК и заявлению родителей (законных представителей).

6.При отсутствии в Гимназии условий, адекватных индивидуальным особенностям ребенка, а также при необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и спорных вопросов специалисты ППК рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в центральную психолого-медико-педагогическую комиссию г. Москвы (ЦПМПК).

7.Периодичность проведения ППК определяется реальным запросом образовательного учреждения на комплексное, всестороннее обсуждение проблем детей с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации; плановые ППК проводятся не реже одного раза в квартал.

8.Решением ППК назначается ведущий специалист (куратор ребенка), как правило, классный руководитель.

9.Школьный ППК проводится под руководством председателя, а в его отсутствие заместителем председателя, назначенного председателем или руководителем ОО.

10.Заключения специалистов, коллегиальное заключение ППк доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

11.При направлении ребенка на ППК копия коллегиального заключения ППК выдается родителям (законным представителям) на руки, копии заключений специалистов направляются сопровождаются представителем ППК. В другие учреждения и организации заключения специалистов или коллегиальное заключение ППК могут направляться только по официальному запросу.

12.Заседания консилиума проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Совещание может быть также созвано в экстренном порядке. На Заседание могут приглашаться не только специалисты, входящие в состав ППК, но и классные руководители, родители, учителя-предметники, представители администрации Гимназии.

37.


16.01.2018; 17:48
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь