пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Самой востребованной методикой, предназначенной для диагностики направленности мотивации изучения предмета, является тест-опросник, разработанный Т.Д. Дубовицкой.

Данная методика может использоваться в образовательном процессе и служить основой повышения мотивации обучения. Особенностью её является то, что исследуется не мотивация учебной деятельности вообще, а специфика мотивации учебной деятельности, проявляющаяся при изучении конкретных учебных дисциплин.

Цель методики: исследование направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности учащихся при изучении конкретных учебных предметов.

Общая характеристика. Методика состоит из 20 суждений и предложенных вариантов ответа. Для повышения достоверности результатов все вопросы сбалансированы по количеству положительных и отрицательных ответов: по каждой шкале им соответствует равное количество пунктов опросника. В содержании опросника отсутствуют суждения, касающиеся личности учителя. Учащиеся выказывают свое отношение к происходящему на уроке и описывают испытываемое при этом состояние.

В отличие от традиционных вариантов ответов («да», «нет»), которые вызывают затруднения испытуемых при выборе ответа, в опроснике предлагается более расширенный набор возможных ответов: «верно», «пожалуй, верно», «пожалуй, неверно», «неверно».

Ответы в виде плюсов и минусов записываются испытуемым либо в специальном бланке, либо на чистом листе бумаги. Обработка производится в соответствии с ключом. Методика может использоваться со всеми категориями обучающихся, способных к самоанализу и самоотчету, начиная примерно с 12-летнего возраста.

31.


16.01.2018; 17:46
хиты: 213
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь