пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исследование сформированности ведущего вида деятельности

Ведущая деятельность это:

1) та, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы (например, в игре — воображение, в учении — логическое мышление);

2) та, от которой зависят наблюдаемые в данный период развития основные психологические изменения в личности ребенка.

Ведущая деятельность — та, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологические особенности личности на данной стадии развития.

В основе периодизации А. Н. Леонтьева и лежит собственно тип ведущей деятельности. Он описывает:

1) младенчество с непосредственно-эмоциональным общением ребенка и взрослого (непосредственное эмоциональное общение ребенка с взрослыми, присущее младенцу с первых недель жизни и до года. Благодаря нему у младенца формируются такие психические новообразования, как потребность в общении с другими людьми и хватание в качестве основы мануальных и предметных действий) – от 1,5 мес до 1 года.

2) раннее детство с предметной деятельностью – от 1 до 3 лет (общение выступает здесь как средство осуществления предметной деятельности, как орудие для овладения общественными способами употребления предметов);

3) дошкольное детство с игрой (игровая деятельность или сюжетно - ролевая игра) – от 3 до 6 лет;

4) школьный возраст с учением от 6 до 10-11лет;

5) подростковый возраст с общественно полезной деятельностью и общением со сверстниками (Общение подростков в возрасте от 10-11 до 15 лет в разных видах деятельности (трудовой, учебной, спортивной, художественной и т. д.));

6) юношеский - с учебно-профессиональной деятельностью.

У каждого индивида в результате психологического анализа может быть выделен присущий ему ведущий тип деятельности

Особенности ведущей деятельности:

1.В ведущей деятельности наиболее полно представлены типичные для данного периода развития отношения ребёнка и взрослых, а через это — его отношение к действительности.

2.Ведущая деятельность связывает ребёнка с теми элементами окружающей действительности, которые в данный период являются источниками психического развития.

3.От ведущей деятельности в первую очередь зависят наблюдаемые в данный период развития основные психологические изменения в личности ребёнка.

4.Внутри ведущей деятельности происходит формирование или перестройка основных психических процессов ребёнка.

25.


16.01.2018; 17:44
хиты: 245
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь