пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Память: диагностический инструментарий

«СДЕЛАЙ ПОДРЯД»

Попросите ребенка выполнить подряд: стать со стула, обойти стол кругом, взять книгу, подойти с ней к двери, постучать рукой в дверь, открыть ее и вернуться на место.

«РАССКАЖИ И ПОВТОРИ»

Попросите ребенка сказать вам: с кем он живет дома, что он кушал на завтрак, во что любит играть, а также назвать свои имя и фамилию и повторить фразы:

«Сегодня на улице много грязи и луж»;

«Его зовут Ваней, он учится в школе»;

«Шура услышала свисток и увидела поезд»;

«Летом в лесу было много грибов и ягод»;

а затем повторить:

4 – 7 – 1 , 3 – 8 – 6, 2 – 5 – 9, и

3 – 4 – 1 – 7, 6 – 1 – 5 – 8, 7 – 2 – 9 – 6.

Оценка кратковременной непроизвольной памяти.

Методика «Узнавание фигур»

Ход выполнения задания. Психолог использует наглядный материал, подготовленный для данной методики, и в течение 10 секунд показывает его ребёнку. Затем ему немедленно предъявляют другой рисунок, где виденные им 9 фигур разбросаны среди других двадцати пяти. Ребёнок должен найти те фигуры, которые он видел в первом случае.

Обработка результатов. Психолог отмечает и подсчитывает число правильно и неправильно узнанных фигур. Для того чтобы охарактеризовать уровень узнавания, подсчитывается коэффициент узнавания Е. Е=М/9+N, где М — число правильно узнанных фигур, N— число неправильно узнанных фигур. Наиболее оптимальный коэффициент узнавания = 1, поэтому, чем ближе результаты конкретного ребенка к 1, тем лучше функционируют у него процессы узнавания наглядного материала.

21.


16.01.2018; 17:43
хиты: 226
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь