пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мышление: диагностический инструментарий

Мышление – процесс познавательной деятельности, характеризующийся обобщенными и опосредованным отражением действительности. Для диагностики мышления используются разнообразные методики.

1) Кубики Кооса

- обнаружение патологий и задержек на каждом этапе развития интеллекта;

- выявление одаренных личностей;

- определение профпригодности в сфере «человек-техника»;

- развитие наглядно-действенного мышления.

Используется в равной в степени как для работы с детьми старше 5 лет, так и со взрослыми. Используя кубики Кооса, активизируется цепочка мыслительных операций «анализ — генерализация — синтез».

2) Сюжетные картинки

Применяется для изучения понимания ребятами дошкольного и младшего школьного возраста нравственных норм поведения. Малышам 4–5 лет; для детей 6–8 лет. Методика предназначена для изучения эмоционального отношения к нравственным нормам.

3) Выделение существенных признаков - обследование мышления

Методика используется для исследования особенностей мышления, способности дифференциации существенных признаков предметов или явлений от несущественных, второстепенных. Тест пригоден для обследования подростков и взрослых.

4) Четвертый лишний- способность к обобщению, выделению существенных признаков. Исследование способности к обобщению и абстрагированию, умения выделять существенные признаки. Для детей школьного и дошкольного возраста, в словесном варианте для детей 11-12 лет.

5) Нелепицы - при помощи этой методики оцениваются элементарные образные представления, ребенка об окружающем мире и о логических связях и отношениях, существующих между некоторыми объектами этого мира: животными, их образом жизни, природой. С помощью этой же методики определяется умение ребенка рассуждать логически и грамматически правильно выражать свою мысль. Проведение диагностики мышления дошкольников и младших школьников.

6) Установление последовательности событий

Предназначена для выявления сообразительности, умения понимать связь событий и строить последовательность. Проводиться в равной степени как с детьми, так и со взрослыми

7) Тест Равена. Методика предназначена для изучения логичности мышления испытуемых в возрасте от 4,5 до 65 лет и старше.

8) Методика Классификации понятий

Методика направлена на выявление таких особенностей мышления, как способность выделять существенные признаки (для объединения карточек в группы) и уровень обобщения, доступный школьнику или взрослому. Для детей до 14 лет адекватной будет методика «Классификация предметов», где на карточках представлены нарисованные предметы.

9) Методика Сравнения понятий. Применяется при исследовании операций сравнения, анализа и синтеза в мышлении детей и подростков.

10) Методика Простые аналогии. Выполение этого задания требует понимания логических связей и отношений между понятиями, а также умения устойчиво сохранять заданный способ рассуждений при решении длинного ряда разнообразных задач.


16.01.2018; 17:43
хиты: 204
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь